Автор Тема: Космические новости  (Прочитано 20180 раз)

Оффлайн Альфа

• Пользователь
  • **
Космические новости
« : 15 Ноябрь 2013, 12:50:15 »
ЗВЕЗДА В КОКОНЕ

6 октября 19:58
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/gi ... razmerami/

Используя Большой атакамский миллиметровый комплекс (ALMA), астрономы обнаружили новую молодую звезду в созвездии Орла в недавно сформировавшемся инфракрасном темном облаке G34.43+00.24 MM3. Звезда оказалась окружена огромным «коконом» горячего газа.
Размер «кокона» составляет 800 на 300 астрономических единиц (1 астрономическая единица (а.е.) равна расстоянию от Земли до Солнца — 150 млн км). Стандартный размер горячих активных зон, окружающих протозвезды, варьируется в диапазоне от нескольких десятков до ста а.е., что делает размер наблюдаемого горячего ядра беспрецедентно крупным. Температура горячего молекулярного облака вокруг молодой звезды −160 °C — также превышает норму на 100 градусов.

Причинами формирования такого нестандартного облака, окружающего протозвезду, может быть более высокая, чем обычно, сила притяжения материи, вырабатываемая звездой.
Исследовательская группа также проанализировала радиоизлучение сероуглерода и монооксида кремния, для того, чтобы определить структуру молекулярного потока, исходящего от звезды. Скорость исходящего газа в потоке составила 28 км/с, а протяженность газообразной струи — 4400 а.е. Оперируя этими показателями, ученые подсчитали возраст потока — 740 лет. Таким образом, звезда, укрытая инфракрасным облаком, не только удивляет размерами своей гигантской горячей оболочки, но и является крайне молодой.
Звезды формируются в очень холодном (−260 °C) газе и облаках космической пыли. Инфракрасные темные облака являют собой плотные зоны таких скоплений и, по мнению ведущих астрономов, представляют собой место, где зарождаются звезды. Изучение горячего ядра MM3 и протозвезды, которую оно скрывает, поможет ученым раскрыть тайны формирования звезд, заявил ведущий автор исследования Такеси Сакаи в своем докладе для Astrophysical Journal.

Пикник на опушке

Космические новости
« : 15 Ноябрь 2013, 12:50:15 »

Оффлайн Альфа

• Пользователь
  • **
Re: Космические новости
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2013, 12:50:52 »
Чёрные метки

Редкое солнечное затмение, которое начинается как «огненное кольцо» и превращается в захватывающее полное затмение солнца, наблюдали находящиеся на территории  Северной Америки 3 ноября.

Воскресное затмение было очень редким гибридным солнечным затмением, которое началось над Атлантическим океаном в виде кольцевого затмения и перешло в полное солнечное затмение для наблюдателей по узкой «тропинке» по восточной части Атлантического океана и над частями Африки. Наблюдатели вдоль Восточного побережья США и части Канады проснулись к частичному солнечному затмению на восходе солнца.

Гибридные солнечные затмения происходят, когда Луна и Солнце выравниваются таким образом, при котором на начальном этапе лунная тень не дотягивает до поверхности Земли, оставляя яркое кольцо света ("огненное кольцо") вокруг силуэта Луны. Когда затмение прогрессирует вдоль земной поверхности, тени достигают поверхности, чтобы создать полное солнечное затмение. Последнее гибридное солнечное затмение произошло в апреле 2005 года. Следующее случится не ранее 2023 года.

Ниже представлены несколько фотографии этого редкого события, предоставленные счастливыми очевидцами.

Эффект кольца с бриллиантом. Фотограф Бен Купер сделал снимок из самолета на высоте  43000 футов 3 ноября 2013.

Этот снимок так же принадлежит фотографу Бену Куперу, находящемуся в тот момент вместе с 12 пассажирами на борту самолета Falcon 900B, направлявшегося с Бермудских остравов, на высоте 43000 футов.

Фотограф Джеймс Карри запечатлел это вид на восход солнца с частичным солнечным затмением над Норфолком, штат Вирджиния, 3 ноября 2013 года.

Фотограф Демьен Вагаман сделал эту фотографию частичного солнечного затмения на рассвете над заливом Чесапик вблизи Аннаполиса, штат Мэриленд, 3 ноября 2013 года.

В Нью-Джерси фотограф Кен Гудман захватил этот вид частичное солнечное затмение на восходе солнца, которое поднимается над Нью-Йорком 3 ноября 2013.

http://www.infuture.ru/article/9773

Оффлайн Альфа

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2013, 12:54:32 »

Белоруссия
надеется войти в состав Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. По мнению властей страны, это позволит республике активнее развивать собственную профильную программу.

Белоруссия до конца года планирует стать членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, сообщил в понедельник сотрудник управления ООН по космическим вопросам Сергей Черников. "Начиная со следующего года, Белоруссия станет членом Комитета ООН по космосу. В декабре должна быть принята соответствующая резолюция Генеральной ассамблеи. Белоруссия будет активно участвовать в решении актуальных политических и юридических вопросов, связанных с космосом", - заявил Черников, слова которого передает "Интерфакс".
По мнению властей республики, новый статус позволит стране более эффективно развивать собственную профильную программу. "После запуска собственного спутника в 2012 году Белоруссия стала полноправным игроком на мировом космическом поле. Сейчас ведутся работы по спутнику связи. Обсуждается новая Национальная космическая программа, предусматривающая создание новых спутников", - отметил ректор Белорусского государственного университета
http://www.tvc.ru/news/show/id/21847

Оффлайн Альфа

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2013, 12:55:33 »
Китай планирует выполнить запуск и посадку на Луну собственного лунохода[/color]

Недавно, даже была продемонстрирована его модель на промышленной ярмарке "China International" в Шанхае.

Дизайн лунохода разработан инженерно-исследовательской группой Шанхайского института аэрокосмических систем.

Луноход, по словам разработчика, оснащен автономной системой навигации и будет способным передвигаться по лунной поверхности со скоростью до 200 метров в час, а также взбираться вверх по поверхностям с 30-градусным уклоном.

Масса лунохода составляет около 100 кг. На борту ровера будет установлено две камеры, несколько спектрометров и даже радиолокатор, при помощи которого будет изучать лунный грунт и кору до глубины в несколько сотен метров.

Миссия китайского Лунохода рассчитана на 3 месяца, примерно на 90 дней. Ровер должен будет проработать не менее трех месяцев.

Подробно о проекте исследования Луны «Chang’e 3» (Чанъэ-3)

Самое интересно то, что скоро должен быть запуск, а на момент написание новости официального название луноходу присвоено еще не было. Пока существует три варианта названия китайского лунохода: Yutu" (Юту - "нефритовый заяц" по-китайски), "Tansuo" (Тансуо – «исследовать») и "Lanyue" (Ланью -"поймать луну").

В этом году будет запущен космический аппарат «Chang’e 3» (Чанъэ-3), в состав которого будет входить собственно сам луноход и аппарата прилунения.

По плану аппарат должен выполнить мягкую посадку на поверхность Луны. После успешного приземления аппарата с специальной платформы будет спущен китайский ровер, который начнет свою роботу.

Космический аппарат «Chang’e 3» (Чанъэ-3) при выполнении мягкой посадки на Луну будет использовать данные о рельефе поверхности Луны, полученные с помощью второго китайского спутника зондирования Луны «Chang’e 2». На основе этих данных в феврале 2012 года Управление оборонной науки, техники и промышленности КНР опубликовало карту рельефа поверхности Луны с разрешением в 7 метров.

По предварительным данным посадка на лунную поверхность будет выполнена в большом кратере “Sinus Iridum”, известном также под названием Залив Радуги, который заполненный застывшей базальтовой лавой. Диаметр кратера составляет 235 метров.

На текущий момент ракета-носитель “Long March 3B” с помощью которой и будет выполнен запуск в космос «Chang'e 3» (Чанъэ-3) уже доставлена на космодром.

Дата запуска пока уточняется, но скорей всего пуск “Long March 3B” будет выполнен 1-3 декабря 2013 года.

http://mapgroup.com.ua/news/511-kitaj-planiruet-obzavestis-sobstvennym-lunokhodom

Оффлайн Darth Vader

• Администратор
  • Пользователь
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2013, 18:36:12 »
Хорошо. Подождём ;)

Аля, что у тебя случилось. Таня говорит какие-то глюки с личными сообщениями - попробуй поменять свой пароль...
возможно так, по тому, что рассказывает Таня... кто-то вломился ко мне в систему и напакостил. Судя по всему взломали мой сервер - то есть тот компьютер, на котором стоит форум... но судя по всему они его убивать не хотели... а просто дали знать, что мол куда хочешь залезем и что хочешь сломаем... есть такие товарисчи...

Я не могу сейчас поправить базу, поскольку у меня с дачи нет доступа в базу данных... Но я думаю решить эти проблемы кардинально.... пока у меня сервер будет на виндах - ничего хорошего ждать не придётся. Я буду ставить на сервер систему Linux, а её сломать будет исключительно сложно.....

Поскольку мы можем наступить многим на больную мозоль... то нужно в будущем быть готовым ко всему и я постараюсь достаточное внимание уделить вопросам безопасности на системе Linux.... Кстати вирусы на Linux встречаются исключительно редко...

Но! Это не быстрая задача... поскольку я никогда не устанавливал Linux на обыкновенную PC-шную платформу, то у меня могут быть проблемы... Тем не менее, в США я был знаком с очень многими разновидностями UNIX и думаю принципиальных проблем с Linux-ом у меня быть не должно....
I find your lack of faith disturbing

Оффлайн Змей Горыныч

• Старожил
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2013, 22:11:16 »
Всего за 72 часа яркость кометы Ison выросла в 16 раз

Оффлайн Альфа

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2013, 18:36:23 »
Аля, что у тебя случилось. Таня говорит какие-то глюки с личными сообщениями - попробуй поменять свой пароль...
возможно так, по тому, что рассказывает Таня... кто-то вломился ко мне в систему и напакостил. Судя по всему взломали мой сервер - то есть тот компьютер, на котором стоит форум... но судя по всему они его убивать не хотели... а просто дали знать, что мол куда хочешь залезем и что хочешь сломаем... есть такие товарисчи...

Я не могу сейчас поправить базу, поскольку у меня с дачи нет доступа в базу данных... Но я думаю решить эти проблемы кардинально.... пока у меня сервер будет на виндах - ничего хорошего ждать не придётся. Я буду ставить на сервер систему Linux, а её сломать будет исключительно сложно.....

Поскольку мы можем наступить многим на больную мозоль... то нужно в будущем быть готовым ко всему и я постараюсь достаточное внимание уделить вопросам безопасности на системе Linux.... Кстати вирусы на Linux встречаются исключительно редко...

Но! Это не быстрая задача... поскольку я никогда не устанавливал Linux на обыкновенную PC-шную платформу, то у меня могут быть проблемы... Тем не менее, в США я был знаком с очень многими разновидностями UNIX и думаю принципиальных проблем с Linux-ом у меня быть не должно....

Сейчас все функции работают. Благодарю Вас!  light_skin/give_rose.gif

Оффлайн Змей Горыныч

• Старожил
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2013, 23:46:18 »
Ученые рассказали о 100-тонном метеорите в ночном небе над Крымом (ВИДЕО)

Огромный огненный шар на мгновение осветил ночное крымское небо, немало испугав местных жителей. Мощная вспышка от падения небесного тела была зафиксирована камерами видеонаблюдения сразу в нескольких местах полуострова

"Этот болид относился, может быть, к Альфа-Моноцеродитам – это метеорный поток, радиант которого находится в созвездии Единорога. Сначала я думал, что он относится к потоку Леониды, пока не увидел видео. Но так как болид летел на восток или на юго-восток, он точно не из потока Леониды", - рассказал в пятницу РИА Новости Геннадий Борисов, сотрудник Крымской станции Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ).

Инцидент произошел в 3.50 (5.50 мск) в ночь на 21 ноября. По словам местных жителей, яркая вспышка в небе сопровождалась громким шипением и хлопком. Многие крымчане отмечали перебои с мобильной связью в течение нескольких минут после падения.

О своих наблюдениях очевидцы ЧП написали в соцсетях.
 "Иногда бессонные ночи делают тебя свидетелем интересных происшествий. Утром рассказывала, какие яркие фейерверки запускают у нас ночью – комната от этой вспышки окрасилась в синий цвет. Оказалось, что фейерверк назывался "падение метеорита", - пишет жительница Крыма Алина Попова.

Проанализировав съемки, зафиксированные также камерами автомобильных видеорегистраторов, ученые предположили, что сгоревшее в ночном небе над Крымом небесное тело, могло весить около 100 тонн и в диаметре составлять не менее десятка метров. Астрофизики считают, что болид состоял из железа и в атмосфере раскалился до такой степени, что за считанные секунды распался на части и сгорел. Однако при другой траектории вполне мог врезаться в поверхность планеты.

"Если бы он зашел в атмосферу не по кривой траектории, а под углом в 90 градусов, то вполне мог бы врезаться в Землю", - рассказал ведущий специалист Крымской астрофизической обсерватории, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

Похожее явление в начале месяца наблюдалось в США. Тогда после ночной вспышки в небе на американские СМИ посыпался шквал звонков от жителей Лос-Анджелеса, Сан-Диего и городов Калифорнии.

Оффлайн Змей Горыныч

• Старожил
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2013, 23:46:50 »
Альфа-Моноцеротиды называются также Ноябрьскими Моноцеротидами: этот ежегодный метеорный поток проявляет активность с середины по конец ноября. Он отличается высокой скоростью метеоров — 65 километров в час, близкой к скорости потока Леониды — 71 километр в час, поэтому их вспышки при сгорании в атмосфере могут быть довольно яркими.

"Дело в том, что максимум (действия) потока Леониды был 16 ноября, а Алфа-Моноцеротиды как раз наблюдаются с 15 по 25 ноября, и его максимум был 21 ноября (в день вспышки над Крымом). И направление движения было такое, что он как раз летел в созвездие Единорога — но это только предположение. Непонятно, куда он летел точно", — рассказал собеседник агентства.

По словам ученых, шансы найти части этого небесного тела практически равны нулю из-за их микроскопических размеров.

Оффлайн SAOМЕНЬ АЙНАФЕОН

• Старожил
    • Русии на АУРА ТЕРА мир нашева дома
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2013, 01:20:33 »

Политика США и всего западного   мира это политика метериализма, а политике материализма свойственна показывать свою блестящую поверхность скрывая под ней суть и сущность

вот например вода  смотришь на гладь водоёма вроде бы ровна всё и тихо а стоит туда наступить а там неизвестна што тебя ждёт, толи твёрдое дно, толи, илистое, толи стеклянки толи омут...

а Росийская политика или Руская в исначальном своём значении это политика ДУХА...а Дух он вездесущ везде проникает, и прозрачен и невидим
по этому западная цивилизация и стремиться поработить Руский Дух тем што вынуждает его материализовываться проявляться путём преломления и замутнения всякой неправдой...

это вам     для общей эрудиции и облегчения ориентирования в пространстве

Больше всяких ТЯО и терактов материалисты бояться, того што люди Духа Рускова, узнают о свойствах их материи правду и  перестанут, любопытствовать пробовать на зуб совать свой нс, незная броду, перестанут любоваться и восхищаться материальными поделками, блестящими снаружи и  коварные зло таящие внутри  как "кувшин со змеёй"

многие задаються вопросом
- за чем мы всё это говорим тут ?

всё дело в том што "западной" цивилизации "материалистов" и "восточной" цивилизации "Духа", настаёт время размежеваться...
как размежовываються хромасомы при делении живой  клетки
т.к. Людям Руским Духовным предстаит подготовиться к переселению на Венеру и предстоящим трудностям освоения новой ещё необжитой и дикой планеты
предстоит построить космический корабль который будет способен перенести на Венеру пионеров и всё необходимое для выживания и приспосабления к новым условиям...
на Венеру полетят только Руские т.к. евреи невыдержат предстоящих трудностей и будут мешать и вредить всей экспедиции в силу своей природы, по этому на Венере для Руских будет хоть трудным, а всё же настоящий РАЙ мир без евреев и торгашей...и вся планета в распоряжении, ни какой конкуренции и войн, полная свобода и для Любви и для какой либо  деятельности...

а цивилизацию материалистов тоже ждёт свой РАЙ,  им предстоит освоение подземелий и строительство подземных городов, которое будет сопровождаться открытием новых месторождений полезных искапаемых, и драг металов и редкоземельных минералов, столь ценимых     ими...
Да восдаст вам Бог, вдвое больше того што вы, нам желаете или нате
БУДИЯR ОЛО

Оффлайн gavrik

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2013, 17:00:44 »

Оффлайн Альфа

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2013, 18:09:35 »

Ученые, работающие с космическим телескопом «Хаббл», опубликовали фотографии квазара 3C 273.

Квазар располагается на расстоянии 2,5 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Девы. Несмотря на большое расстояние это один из ближайших к Земле объектов такого типа

3C 273 был первым объектом в истории астрономии, получившим звание квазара (quasi-stellar radio source, квазизвездный радиоисточник). Он был обнаружен в начале 60-х годов прошлого века.

Согласно современным представлениям, квазары представляют собой сверхмассивные черные дыры в центрах галактик. Источником их излучения служит материя, разогнанная гравитационным полем дыры до околосветовых скоростей.

В ходе этих процессов выделяется огромное количество энергии. По словам исследователей, если бы этот квазар был на расстоянии в 30 световых лет от Земли, то его яркость была бы сравнима с солнечной.

Оффлайн Змей Горыныч

• Старожил
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2013, 01:27:05 »

Оффлайн Змей Горыныч

• Старожил
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2013, 02:19:56 »
В своем видеообзоре, посвященном комете ISON от BPEarthwatch, автор продолжает рассказывать о новостях, связанных с движением небесного тела внутри солнечной системы.

В частности, в видео обращается внимание на тот факт, что Майнстрим Медиа, то есть крупные СМИ, отказываются говорить о том, насколько комета ISON велика.

Когда в последний раз во внутренней части солнечной системе оказывалась комета, чья внутренняя кома достигла размера в  4 большего, чем   Земля?

«Не является ли она причиной многих недавних экстремальных погодных явлений?» – спрашивает автор.

Оффлайн Змей Горыныч

• Старожил
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2013, 19:12:35 »
Айсон приблизилась к Солнцу

Комета Айсон 28 ноября пройдет на минимальном расстоянии от солнца — 1,16 миллиона километров — это более, чем в 40 раз ближе Меркурия, и в 150 раз ближе, чем Земля. Ее скорость достигнет 380 км в секунду, а температура на поверхности превысит 2,7 тыс градусов.

Восход кометы над Канарскими островами
Мнения астрономов разделились: кто-то считает, что она не выдержит воздействия гравитации Солнца и температуры в 3 тысячи градусов и разрушится, кто-то говорит о том, что ее ядро уже разрушилось, а обломки просто не разошлись достаточно далеко, чтобы это стало заметно. Как будет на самом деле?
Карл Бэттэмс из лаборатории ВМС США заявил, что Айсон — комета новая, она впервые попала во внутренние районы Солнечной системы и двигается по очень необычной орбите, так близко к Солнцу подходят лишь кометы, размер ядра которых составляет не больше сотен метров, а ядро Айсон имеет размер два-три километра. Ее поведение очень трудно предсказать. Бэттэмс отметил, что если комета при сближении с Солнцем разрушится, то с Земли это будет похоже на распад кометы Лавджоя. Комета Лавджоя прошла рядом с Солнцем в декабре 2011 года, она появилась с другой стороны короны с увеличившимся хвостом: ядро разрушилось, и через несколько дней она исчезла. Бэттэмс считает, что вероятность того, что комета выживет после встречи с Солнцем не больше 40 %.

Старший научный сотрудник Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса Кэри Лисс заявил, что он оценивает эти шансы в 30 %. Лисс рассчитывает, что наблюдения за кометой позволят получить новые данные о физической структуре комет, составе их ядер и механизме формирования.
Однако за кометой трудно наблюдать — ее яркость растет по часам. Телескоп Хаббл не видит комету и сможет возобновить наблюдение только в декабре.
С/2012 S1 (ISON) открыли в сентябре 2012 года российский астроном Артем Новичонок и белорусский астроном Виталий Невский. Неофициальное название Айсон комета получила от английской аббревиатуры названия проекта «Международная научная оптическая сеть» (International Scientific Optical Network — ISON), объединяющего астрономов-любителей разных стран. Когда ее обнаружили, она находилась расстоянии около 900 млн км от Земли.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal