Автор Тема: Интересные факты истории...  (Прочитано 24552 раз)

Оффлайн Батя

• Bien ou rien
  • Новичок
  • *
  • Валяй, порадуй меня!
Re: Интересные факты истории...
« Ответ #60 : 01 Декабрь 2015, 20:17:27 »
good3.gif   standart/laugh3.gif

Давно идёт информация что все эти античные труды вучёных философов и карты древних сражений в переделке мира появились со времён книгопечатания - с 16-го века
И библию тогда же напейсали  :)
От кого идет то?

Пикник на опушке

« Ответ #60 : 01 Декабрь 2015, 20:17:27 »

Оффлайн Татьяна

• Старожил
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
« Ответ #61 : 01 Декабрь 2015, 21:19:13 »
От кого идет то?
Очень много информации - разной по разным поводам в разных исследованиях - я не доверяю инфе если автор один
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Оффлайн Батя

• Bien ou rien
  • Новичок
  • *
  • Валяй, порадуй меня!
« Ответ #62 : 02 Декабрь 2015, 11:45:50 »
Очень много информации - разной по разным поводам в разных исследованиях - я не доверяю инфе если автор один
Ага ага, ты доверяешь тем аффтырям, которые ради "сенсационности" любую чушь готовы провозгласить,лишь бы обратить на себя внимание? Забавненько

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #63 : 02 Декабрь 2015, 19:52:44 »
Ага ага, ты доверяешь тем аффтырям, которые ради "сенсационности" любую чушь готовы провозгласить,лишь бы обратить на себя внимание? Забавненько
Если бы доверяла - так ограничилась бы одним
Я сравниваю разные источники
К тому же что ж ты как всех огулом-то? Неужто в твоём мире нормальных людей вовсе нет?  standart/smile3.gif
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Оффлайн Батя

• Bien ou rien
  • Новичок
  • *
  • Валяй, порадуй меня!
« Ответ #64 : 03 Декабрь 2015, 12:03:59 »
Если бы доверяла - так ограничилась бы одним
Я сравниваю разные источники

Только выводы почему то странные делаешь

К тому же что ж ты как всех огулом-то? Неужто в твоём мире нормальных людей вовсе нет?  standart/smile3.gif
В моем мире как раз все нормальные standart/meeting.gif

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #65 : 04 Декабрь 2015, 11:36:27 »

ХОЗЯЕВА И РАБЫ СЫРЬЕВОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ РОССИИ.

Придя к власти, Романовы уничтожили все народные социальные институты, созданные Иваном Грозным. Россия300 лет работала на Европу, а русский народ, закрепощенный крепостным правом, влачил рабское существование. Россия всегда четко разделялась на властную воровскую элиту и бесправный народ.
В генетический код русского человека раб, рабское мышление и рабское поведение вколочено навечно Никоновскими и Петровскими ПРОЗАПАДНЫМИ реформами - топором и плетью. Природные богатства России и деньги, заработанные на кровях русского народа, текли могучим потоком в Европу, обогащая ее и опустошая Россию.
Туда лес, пушнину, золото…, а назад спирт, табак, парфюмы…
Под влиянием протестантского католицизма Петр «модернизировал» Русскую Православную Церковь, упразднив 14.02.1721 г.
Патриаршество, превратил священнослужителей в обычных чиновников, ненавидимых народом, а православную религию в опиум для народа.

Наши "русские" цари...
http://vzpolitik.ru/blog/43614093769/Hozyaeva-i-rabyi-syirevoy-Kolonialnoy-Rossii.?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Mathem

• Гость
« Ответ #66 : 17 Февраль 2016, 17:40:56 »
             Mathem  (jakov)

Многим известен случай с Марком Твеном, когда в какой-то газете напечатали сообщение о его смерти. Тогда он остроумно прокомментировал это так: "Слух о моей смерти был сильно преувеличен!"
   Аналогичная история случилась в своё время с поэтом Генрихом Гейне. Его комментарий: "Мерзавцы! Они напечатали это на последней странице!"
   С математиками такие истории тоже случались. В начале 20-го века (1904?) состоялся очередной математический конгресс. Оргкомитет выпустил к нему брошюру с примерным названием: "Что случилось в математичесом мире за истекшие 4 года?" В ней в частности было сообщение о смерти немецкого математика Дедекинда ("дедекиндовы сечения"). На пленарном заседании ведущий спросил: кто-нибудь хочет ещё выступить? Тогда в зале поднял руку Дедекинд и сказал: "Я глубоко благодарен членам Оргкомитета за то, что в своей брошюре они любезно вспомнили и обо мне. Но хочу отметить допущенную при этом ошибку: в ней ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ год моей смерти указан неверно!.." (месяц и число могли быть верными).

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #67 : 21 Февраль 2016, 11:09:06 »

Тяжело говорить с глухими, показывать правду слепым и спорить с идиотами. )))

29.   и силы покинули меня".

21.   Придет [на ристалище Суда] каждый человек, а вместе с ним - ангел погоняющий и ангел-свидетель.

37.   Воистину, в сказанном - наставление тому, у кого есть сердце, кто слушает и кто способен понять.

чтобы они говорили им и понимали это
 сердцем (мыслию).

"А КОГДА Я УМРУ". РАССКАЗ ДЕТСКОГО ХИРУРГА

Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, когда вспоминаю эту историю…
Лет 15 назад ночью забегает к нам в ординаторскую сестра из приёмного покоя.
– Пациент тяжелый во второй операционной!

Я – туда, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности.В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка.Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок.Мать, отец и её брат почти не пострадали – царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте.

У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический – девочка «тяжелая», счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца – вторая, у матери – четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.
Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать – вся в слезах, отец бледный, мальчик – с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры.Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
– Твоя сестричка сильно пострадала, – сказал я.
– Да, я знаю, – мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. – Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.

– Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.
Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул.Я подозвал жестом медсестру.
– Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.
– Хорошо. – мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. – Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! – Затем, к отцу – И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.
Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.
После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую.Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови.Я подошёл к нему.
– Где Катя? – спросил мальчик.
– Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.
– А когда я умру?
– Ну… очень не скоро, когда будешь совсем старенький.

Сначала я как-то не понял его последнего вопроса, но потом меня осенило.Мальчик думал, что умрет после того, как у него возьмут кровь. Поэтому он прощался с родителями. Он на все сто был уверен, что погибнет.Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? Самый настоящий.
Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, когда вспоминаю эту историю…

http://malyutka.net/2016/01/a-kogda-ya-umru-rasskaz-detskogo-hirurga.html   standart/smoke.gif

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #68 : 21 Февраль 2016, 11:16:37 »
А другие говорят, что вернувшись из обучения на западе Петр-1 с 1701г, как изменник, отрекся от законов славянской Прави (от православия) (ныне зовётся язычеством и идолопоклонничеством), изменил летоисчисление - уничтожил летописи прошлого за 7200лет, насаждал путанный европейский календарь (юлианский) с God - годами и христианством, а всех несогласных уничтожил - более половины славян. Уничтожение славян длилось полвека, а их книжек - 2-3 века. Некоторые несогласные славяне сбежали от тирана Петра-1 далеко за границу, потому выжили и смогли донести свою славянскую инфу в книжках до 1701г - аж до нынешних времён.
Также говорят, что его приехавшие пришлые церковники, чтобы лучше внедрить свои догмы в народ, вначале переименовали свои жидовские книжки - в религию с названием право-верие, похожим на право-славие.
А спустя век, почти уничтожив всех несогласных и все летописи, кажется на Никейском соборе переименовали право-верие в право-славие, чтоб славяне не могли отличить своё настоящее православие с законами Прави до 1701г - от ихнего импортного европейского импланта под темже названием, но не имеющего ничего общего.

+++

А если подходить к вопросу научно, то надо признать: о миропонимании древних славян мы не знаем практически ниxyя.
Спасибо христианам - они со своим приходом стремились искоренять все языческие верования и учения, какие встречали. Точно так же христиане поступали со всеми язычниками, до которых добирались - будь то греки, римляне, германцы или американские индейцы. Ну, греки и римляне хотя бы оставили слишком много памятников и христиане тупо не успели все уничтожить, поэтому по оставшимся удалось воспроизвести их мифы и прочие верования. А вот славянам и германцам повезло меньше - уничтожили, суки, практически всё.

Ну, если вкратце, то дело было так. Хорошо известно, что славяне в основном "приняли" христианство около X века - кто-то пораньше (южные), кто-то попозже (восточные). После этого - мрак. Историю буквально начали писать "с чистого листа", старательно уничтожая всё, что было до. С германцами примерно то же самое произошло чуть раньше - начиная с IV века и далее. Но не со всеми. Северные германцы (ака скандинавы) в этом смысле сильно запоздали. И поэтому их языческие верования продержались подольше. Но дело даже не в этом. Дело в анархистах. Не, такого слова, конечно, тогда никто, скорее всего, не знал, но по сути это именно анархисты и были.

Так вот, скандинавы позже других германцев (и примерно в одно время с восточными славянами, нашими предками) пережили распад родоплеменного строя и возникновения феодального общества. Мало того, когда конунги (князья) начали борзеть, многим викингам это не понравилось. Они привыкли к "военной демократии", когда все вопросы решаются на тинге (аналог русского вече), а конунг - всего лишь выборная должность (военачальник) и его всегда можно сместить, если он не устраивает совет племени. И когда самый резкий конунг Харальд Прекрасноволосый начал объединять северные земли под своей властью (примерно тогда же аналогичный процесс шёл и у восточных славян), недовольные анархисты сказали: "ПТН ПНХ" Не, не так: они сказали "ХРЛД ПНХ". И уплыли в Исландию, где ещё несколько веков продолжали жить, "как деды жили".

Когда очередной конунг Олаф Трюгвассон наконец-то причалил к берегам Скандинавии с христианством и начал метать топоры в идол Одина, исландским викингам-анархистам всё это было уже сурово поxyй. Они у себя на острове оставались язычниками, продолжали по праздникам жрать медовуху и петь свои саги - песни о богах, героях и подвигах. А самые грамотные эти песни записывали (самого-самого грамотного звали Снорри Стурлусон). И когда христианство всё-таки добралось до Исландии, то оно в быт этих анархистов вписалось мягко-мягко, никого не обижая. То есть в Исландии (в отличие от остальной Европы) не жгли еретиков, не жгли языческие книжки и вообще как-то приучились уважать старину и всякие там религиозные чувства друг друга. Таким образом, буквально все германцы своё дохристианское наследие успешно проиппали: и континентальные, и англосаксы, и скандинавы, а готы - те просто сами себя проиппали. А исландцы - сохранили.

И вот тут начинается самое интересное. Во-первых, когда сохранившиеся исландские рукописи стали известны широкой общественности, учёные очень быстро сумели сопоставить их с теми жалкими остатками, которые нашли у континентальных германцев (а нашли xyй да ниxyя, тащемта). более того, стали сопоставлть с остатками (ну, что там христиане не дожгли) у других народов, и выяснили, что остатки-то кое в чём ( и даже во многом) совпадают. В том числе есть мощные совпадения между написанным у викингов и найденным у славян (что, тащемта, неудивительно - народы ведь родственные). А что там совпало или не совпало - это уже третья история.

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 11:19:57 от Татьяна »

Mathem

• Гость
« Ответ #69 : 15 Март 2016, 23:44:01 »
                Mathem (jakov)

О знаменитых молчунах

Одним из них был сэр Исаак Ньютон. Свои величайшие открытия:
       Разложение в ряд "Бинома Ньютона" (с дробным показателем),
       Изобретение дифференциального и интегрального исчислений,
      "Три закона Ньютона",
      "Закон всемирного тяготения", и теоретический вывод из него "Трёх законов Кеплера" с уточнением третьего закона, позволившем
                  сравнивать массы небесных тел,
       Кое-что - в оптике, -
   - он сделал в возрасте до 25 лет. ("Я был тогда молод, и занимался математикой и философией больше, чем когда-либо..." - И.Ньютон) Однако не спешил их публиковать. Об их существовании постепенно узнали некоторые люди из близкого его окружения по некоторым его замечаниям в "разговорах". Когда ему было уже за сорок, они прицепились к нему с просьбой всё это напечатать. Возглавлял эту команду Галлей ("комета Галлея"). Так появились его знаменитые "Математические начала натуральной философии".
   В пожилом возрасте его назначили директором Монетного двора и сделали членом Парламента. В Парламенте он тоже прослыл молчуном. Но есть легенда, что однажды он всё-таки поднял руку и произнёс речь: "Давайте закроем форточку. Дует..."

Ещё более крутым молчуном был лорд Кавендиш, богач, занимавшийся наукой "для собственного удовольствия". Кто-то (?) дал ему такую характеристику: "Это был самый учёный среди богачей, и самый богатый среди учёных". Через много лет после его смерти, изучая его дневники, обнаружили, что именно он был первооткрывателем многих физических и химических законов (каких? я уже забыл). Единственное, чем он прославился при жизни среди широкой публики: измерение "гравитационной постоянной" в законе всемирного тяготения. "Человек, который взвесил Землю" - так писали о нём тогда.

Знаменитый американский математик Уиллард Гиббс (создатель "эргодической теории") всегда молчал на заседаниях Учёного совета в университете, где он работал. Однажды на таком заседании подняли вопрос: не лучше ли сократить время преподавания некоторых предметов в пользу преподавания "языков"? И предложили в частности сократить время на математику. Тут он наконец не выдержал, и произнёс свою знаменитую речь: "Математика - это язык".

------------------------
   ЗАМЕЧАНИЕ. "Три закона Ньютона" я бы дополнил, была бы моя воля, "Четвёртым законом Ньютона":
                                                                                             СИЛЫ ВЕДУТ СЕБЯ КАК МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ВЕКТОРЫ.
А то - в любых задачах их "складывают и разлагают" как векторы, и считают, что так и должно быть...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2016, 17:51:33 от Mathem »

Mathem

• Гость
« Ответ #70 : 09 Август 2016, 08:50:00 »
                   Mathem (jakov)

"Годовщину" тех событий отмечаю следующей цитатой:

«Когда мы только приступали к работам в области атомной энергии, Соединённые Штаты Америки ещё не планировали применение атомного оружия против какой бы то ни было державы. По мере развития работ проекта обстоятельства стали меняться. Наши работы оказались крайне дорогостоящими как в прямом смысле, так и по их влиянию на другие военные усилия страны. С течением времени, наблюдая, как проект пожирает гигантские средства, правительство всё более склонялось к мысли о применении атомной бомбы. И хотя всегда говорилось, что мы занялись этой работой лишь для того, чтобы опередить Гитлера, факт остаётся фактом: решение о существенном увеличении масштабов работ было сделано, исходя из перспективы применения бомбы…»

Генерал-лейтенант Лесли Гровс (Leslie R. Groves) – главный администратор-руководитель работ по созданию первых американских А-бомб (перед войной в чине полковника возглавлял строительство Пентагона). Из его книги "Теперь об этом можно рассказать" (есть русский перевод, 1964 г.).
Генерал этот был интеллектуалом. Для иллюстрации приведу самый первый абзац его книги:

"Атомная физика не принадлежит к числу оккультных наук. Конечно, люди, посвятившие её изучению большую часть своей жизни, знают о ней намного больше, чем я или другой столь же непосвящённый. Но в таком положении оказывается неспециалист и в любой другой области науки. И настолько, насколько предприниматели могут понять законы экономики, а автомобилисты - законы механики, мы можем составить себе представление об общих законах атомной физики."

travelwood

• Гость
« Ответ #71 : 13 Май 2017, 13:38:52 »
Приоткрыта завеса тайны загадочных скульптур острова Пасхи. В процессе раскопок археологи обнаружили, что под слоем почвы у исполинских голов имеются не менее внушительные по размеру туловища, пишет The Sun. Удивительно, почему на протяжении десятилетий исследований никому из ученых не приходила в голову мысль проверить это раньше.

Стоят эти статуи по всему острову и не только головы но и туловища.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal