Автор Тема: Манипуляции сознанием  (Прочитано 84131 раз)

Оффлайн Татьяна

• Старожил
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Манипуляции сознанием
« : 10 Декабрь 2013, 16:16:46 »
Открываем новую и архиважную тему. standart/smile3.gif

Психологическое давление на человека

Казалось бы, что тут особенного – зайти к начальнику со своим мнением, а выйти с мнением начальника. Или поговорить на повышенных тонах с супругом и отправиться делать что-то неправильное. Провести переговоры, а потом обнаружить, что взял на себя ненужные обязательства. И проклиная себя, начать делать то, что делать совсем не хочется. При этом не все понимают, что стали жертвой психологического давления. И что ими просто умело манипулировали, вызвав нужную мотивацию. Далее речь пойдет о том, с какими способами психологического давления можно столкнуться и как с этим бороться.

Манипуляция с использованием чувства вины.

Нужно понимать, что истина субъективна, граница между правдой и ложью очень расплывчата. Одно и то же событие может быть воспринято разными людьми совершенно по-разному. На этом основан прием давления через чувство вины. Искусственно вызывая у человека чувство вины, им можно манипулировать. Создав нужную для манипулятора мотивацию. Как с этим бороться? Во-первых, подыграть манипулятору, чтобы он не усиливал давление. Во-вторых, не брать на себя никаких обязательств. Можно использовать любой из способов сказать "нет". В результате манипулятора можно загнать в тупик – соперник смят и раздавлен (он так думает), вину признает, но делать ничего не хочет и максимально уходит от ответа.

Психологическое давление с использованием риторических вопросов.

Для манипуляции очень эффективны риторические вопросы. Например "ты понимаешь, как ты нас подставил", "ты вообще думаешь, что ты делаешь", "как можно быть таким идиотом" Отвечать на них бесполезно, а молчать – значит проявить неуважение к собеседнику или признать свою вину. У меня иногда получается бороться с этим только одним способом. Я продолжаю вопрос и предлагаю любой благоприятный вариант. Например: "ты вообще думаешь, что ты делаешь" – "да, я принял решение на основании… согласовал его… ожидал получить следующие результаты… сейчас я ожидаю…" В результате иногда удается стащить собеседника в спор, пусть эмоциональный, зато конструктивный. Раньше я пробовал молчать, а на прямой вопрос "что молчишь" говорил "мне нечего сказать". Но потом я понял, что это не позволяет контролировать разговор и здорово его затягивает.

Массированная психологическая атака.
Если предыдущие приемы чаще всего применяются для давления сверху вниз, то это больше подходит для обратной ситуации. Однажды нам нужна была последняя подпись чиновника. Все согласования были получены, процедуры соблюдены. Но подписывать он не хотел. Причем денег не брал и внятного ответа, почему не подписывает, не давал. Отвечал неопределенно типа "рассмотрю" или "подумаю", а на вопрос "когда" огрызался. Тогда всем подчиненным была поставлена задача собрать информацию о его знакомствах. Поскольку должность высокая, данных было получено много, причем среди его знакомых были и наши. Мы всех просили помочь. И начались звонки. Ему звонили институтские и армейские друзья, коллеги с предыдущих мест работы, чиновники из смежных ведомств. Было даже пару звонков от его начальства с недоуменными вопросами. А в приемной постоянно сидел наш человек и дергал его всякий раз, когда видел. Продержался он недолго. Потом мне говорили, что он еще несколько месяцев вздрагивал при упоминании нашей компании.
Этот прием очень часто используют в продажах, когда организуются звонки лицу, принимающему решение. Иногда удается настолько достать человека, что он готов на все, лишь бы отстали. То же самое делают и коллекторы, когда обзванивают всех друзей, коллег и родственников должника.

Применяется это и при переговорах о повышении зарплаты. Когда перед тем, как идти просить, проводится предварительная обработка начальника. Когда ему несколько человек скажут, что Иванову пора повысить зарплату, разговор с Ивановым может пройти гораздо результативнее.
Стоит оговориться, что при использовании этого приема есть риск, что человек закусится. То есть обидится и будет делать назло. Честно скажу, в моей практике такого не было.

Как защищаться от массовой психологической атаки?

Пути только два.
Держаться и всем агентам влияния вежливо объяснять, что они лезут не в свое дело.
Либо выходить на переговоры с тем, кто на вас давит, и отстаивать свою позицию.

Психологическое давление путем прямой угрозы.

Чаще всего я с этим сталкивался сразу после кризиса. Когда вел переговоры с кредиторами. И многие использовали предельно тупую тактику – они угрожали. В принципе, психологическая основа для этого есть, обычно угроза страшнее ее исполнения. Но это верно только для тех, кто не знает, что брехливые собаки редко кусаются. Почти всегда прямая угроза – это показатель того, что с вами хотят договориться. Если люди способны на решительные действия, они и будут действовать, а не угрожать. Поэтому на угрозы лучше всего не обращать внимания и вести переговоры в обычной манере.
Приведу пример. Одни говорили, что подадут в суд, что у них связи в милиции и что они разорят нас, если мы не пойдем на их условия. А другие вежливо предложили свои условия. А пока мы думали, одному моему подчиненному проломили голову, а другого посадили на поезд и попросили больше в городе не появляться. То есть одни давили психологически, а другие действовали – переносили игру на свое поле.

Общие методы защиты от психологического давления.

В моменты, когда на вас жестко давят, не всегда получается спокойно думать, анализировать происходящее и контролировать разговор. Эмоции отвлекают. Чтобы их нейтрализовать, есть несколько простых психологических приемов как противостоять манипуляциям.

1. Использование закрытых поз – скрещенные руки и ноги, взгляд исподлобья и пр. Это подсознательная защита горла, сердца и паха. При такой позе человек закрыт для восприятия.
2. Помещение между собой и оппонентом естественных препятствий – столов, стульев, деталей интерьера. Можно взять какой-нибудь предмет типа вазы, чашки или пепельницы и поднять на уровень глаз, чтобы закрыть лицо.

3. Создание мысленных препятствий между собой и оппонентом. Можно представить стену из огня, стекла или воды. Можно мысленно заключить себя в скафандр или силовое поле. Нужно попробовать несколько вариантов, какой-то один подойдет лучше других. Иногда для мысленной стены или кокона советуют выбирать стихию под знак
Зодиака.

4. Мысленный вывод оппонента из образа. Можно представить его голым, в одном белье или в смешной одежде. Подойдет любой вариант, при котором психологическое давление от него не будет воспринято всерьез.

5. Отвлечение внимания. Возможен любой способ, который не даст оппоненту сосредоточиться. Я пробовал брать глянцевый журнал и открывать его на странице с яркой рекламой. Мужчин можно отвлечь слегка одетой красоткой, женщин – стильной одеждой или украшением. Некоторые женщины садятся так, что задирается платье или наклоняются, чтобы продемонстрировать белье. Давить на них в такой ситуации очень трудно.

В заключение поделюсь, как проверить, насколько легко вами можно манипулировать и давить психологически. Обратите внимание на фразы типа "бесполезно с тобой спорить", "тебя ни о чем нельзя попросить" или "с тобой ни о чем нельзя договориться". Обычно их говорят неудачливые манипуляторы.

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2013, 16:22:57 от Татьяна Н »
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Пикник на опушке

Манипуляции сознанием
« : 10 Декабрь 2013, 16:16:46 »

Оффлайн surrogate

• Старожил
Re: Манипуляции сознанием
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2013, 19:03:19 »

Автор: Сергей Кара-Мурза
Название: Манипуляция сознанием(mp3)

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2013, 12:13:42 »

Десять техник ухода с линии огня

Когда-то, несколько миллионов лет назад, в студенческие годы, я вел психологический кружок для школьников. Мы собирались в подвале пятиэтажного дома - как сейчас помню, с личного разрешения секретаря горкома комсомола, и занимались экспериментами над людьми совершенно антигуманного толка. Темы «Воспитание родителей» и «Взаимодействие с гопотой» вызывали особенный интерес. А так же приносили реальную пользу.

Вот, например, в разгар обсуждения очередной книги Владимира Леви подваливают к нам трое бухих чела с наколками «ВДВ» и начинают громкую беседу в формате «А че эт вы тут а?». Ирка, маленькая брюнетка-девятиклассница, которая была в тот вечер «дежурной по гостям», недовольно шмыгает носом, и всем видом выражая «конеееечно, вы тут интересными делааами, а как дежурить – так я» говорит челам: «ладно, чо встали, пошли, поговорим» и ведет их в дальний угол на беседу. Неважно, о чем и как шла беседа, но в результате парни с жаром предлагали себя в качестве инструкторов по парашютному спорту и вообще просились к нам жить насовсем.

Уже тогда нам стало понятно, что терапевтические проповеди типа «всегда можно найти решение, устраивающее всех» - полная туфта и популизм. Потому что конструктивное решение проблемы подразумевает наличие у обеих сторон конструктивных целей и готовность этих сторон конструктивно действовать. А это, мягко скажем, не тренд. Куда чаще ты имеешь перед собой заряженного негативом субъекта, который этот негатив долго лелеял, пестовал и ждал, на кого бы потратить.
А тут – опа! – такой ты.
И нет у него никакой конструктивной цели, кроме как слить на тебя все накопленное и плохо переваренное, после чего уйти счастливым. И неважно, под какой маской происходит слив: справедливых родительских требований, или уличного хамства, или чиновничьей вальяжности, или устало-хронических супружеских разборок. Важно, что бывают моменты, когда задача-максимум – заблокировать и рассеять негативную энергию партнера.

Что в этом случае делать? Как всегда, проще начать с того, чего делать не надо. Не надо делать ничего, что активизирует в терминаторе, стоящем перед вами, инстинкт бойца или преследователя. То есть, не надо:
•   Игнорировать агрессора (у него включается доминанта «он считает меня пустым местом»).
•   Оправдываться (включается азарт «пробить оборону»).
•   Доказывать, что он не прав (вы ставите его в соревновательную позицию с потерей лица в случае проигрыша).

А вот «горячая десятка» приемов работы с негативной энергией партнера (большинство названий остались еще с тех, подвальных времен).

1. ПОХИЩЕНИЕ НЕВЕСТЫ. Отключить от источника
Продуктовый магазин старого формата, с прилавком. Пара десятков покупателей толкутся в зале. Внезапно вниманием овладевает женщина, размахивающая початой бутылкой с молоком и произносящая грозную речь на тему «продали кислое». Продавщицы в растерянности, попытки успокоить дочь Немезиды и как-то разрешить ситуацию (вернуть деньги, заменить продукт) не имеют успеха. Скандал разрастается, к стороне обвинения присоединяются другие борцы за справедливость против кислого молока.
Что происходит? Вполне очевидно, что вопрос не в молоке, девушка просто собирает энергетику зала, и это ей в кайф. Возьми под локоть, выведи в коридор под клятвы «все вот прям сейчас все решить» - и буря утихнет. Шнур выдернут из розетки. Любой человек, по роду деятельности работающий с группами людей, должен запомнить раз и навсегда – никаких разборок на публике. Уводите, отрезайте, отсекайте конфликтную сторону от источника силы.
Один мой хороший знакомый, как только у него с женой назревает «разговор по душам», тут же берет ее за руку и уводит на улицу: «пойдем-пойдем погуляем, там и поговорим». Потому что квартира, в которой прожил долго, заряженная эмоциями прошлого – такой же точно энергетический источник. Выйди в парк! Выдерни шнур из розетки!

2. ЛЮБЯЩИЙ ПАПА. Пожалеть агрессора
У моей знакомой есть дочь одиннадцати лет. Честно говоря, не образец отличницы, комсомолки и спортсменки. Короче, маме почти всегда есть, что ей предъявить. «Есть-то есть, но как его съесть?» Почистить дочери мозги маме не удается почти никогда. Наблюдал диалог:
- Блин, Ольга, опять две двойки! Ты же обещала!!
- Ой, мам, ты чего так волнуешься? Тебе нельзя, у тебя давление…
- Я не волнуюсь, это ты должна волноваться о своей учебе!..
- Ну вот, ты говоришь, что не волнуешься, а я вижу, что волнуешься, а тебе правда нельзя… Ну не расстраивайся так, ну дура дочь, ну что поделаешь…
В технике «Любящий папа» главное – тотальная искренность сочувствия. Девочка профессионально уходит с линии огня, становясь рядом со стрелком и от всей души проявляет заботливость и понимание – только что по голове не гладит. «Я тут, я своя буржуинская, а там под огнем какая-то другая дура-дочь, как я тебе сочувствую, мам…» В момент, когда огонь переносится на нее, она легко и изящно делает танцевальное па и остается рядом со стрелком – и снова вне зоны поражения.

3. ДОБРЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ. Допрос с пониманием
Еще одна знакомая семья. Муж – страшный зануда. Что бы жена ни сделала – все не так. Все плохо, всем недоволен.
Был.
Последнее время ведет себя вполне ничего себе. Спрашиваю «вторую половинку» - что случилось, не заболел ли? Нет, говорит, я просто тактику сменила. Раньше я его претензии пыталась не замечать, долго крепилась – пока не рвану. Не помогало, было только хуже. А теперь на все его предъявы у меня одна реакция: долгие расспросы, что он имеет в виду. А что? А как? А зачем? Правильно ли я поняла, что ты хотел сказать, что?.. А если я всегда так буду делать, тебя устроит? А если не так? А почему?
И что, его это не злит, спрашиваю? А почему его это должно злить, искренне удивилась она. Я же его понять хочу, чтоб потом сделать как лучше! Я ж не виновата, что пока вопросы задаю я, инициатива на моей стороне?
Говоря это, она лукаво улыбнулась.

4. ОБМЕН РАЗУМОМ. Озвучить чужие мысли
Одна из самых жестких и эффективных техник. Включая «обмен разумами», вы просто озвучиваете за собеседника его претензии к вам, искренне к ним присоединяясь. Существуют варианты техники:
а) Зеркальный. Мысли повторяются за собеседником. «Ты никогда за собой не убираешь! – Мам, ты совершенно права! Я никогда за собой не убираю, прости!»
б) Превентивный. Мысли озвучиваются до претензий. «Мам, я понимаю, что ты сейчас скажешь. И ты совершенно права. Я действительно крайне редко за собой убираю. И это совершенно недопустимо!»
в) Эпистолярный. «Мам, если ты читаешь это письмо, значит, уже поняла, что я ушел в клуб, не убрав свою комнату. Это совершенно недопустимо, и хотя я просто не успел, это меня совершенно не извиняет…»
в) Резумирующий. «Да, мам, ты совершенно права!» После это включается техника «Робот» (см. дальше).

5. РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ. Дать слово «взрослому»
Внутренний Взрослый - это наша субличность, которая ориентирована на достижение цели и холодный расчет. В отличие от внутренних Родителя и Ребенка, Взрослый не считает целесообразным проявление эмоций в конфликте, а оперирует результатами, ресурсами, алгоритмами.
- Так, ты опять приперся домой после десяти! Сколько раз мы об этом говорили! Сколько раз ты обещал! А твоя учеба? Ты скатился на тройки! А твои друзья? Это же стыд и позор!!
- Так, пап… Я понимаю, ты предлагаешь нам поговорить. Но давай не будем делать это на пороге, пошли в зал, сядем, поговорим. Вот… Теперь давай. Только не в навал. Что ты хочешь обсудить? Который сейчас час? Мою учебу? Или моих друзей? Давай выберем одну тему и обсудим? Но так, чтобы прийти к какому-то результату, который устроит нас обоих…

6. ВЕСЫ ПРАВОСУДИЯ. Сравнить альтернативы
Техника простая. Вместо войны, баррикад и отстаивания своей правоты вы берете собственную точку зрения, точку зрения партнера и с демонстративной объективностью сравниваете их плюсы и минусы.
Вопрос не в том, чтобы найти лучшее решение. Фишка в том, что делая так, вы из оппонента превращаетесь в эксперта. Еще один способ элегантным движением выйти с линии огня. В экспертов не стреляют.
Как правило.

7. СУСАНИН. Увести в истории
- Как вы могли так поступить?!!
- Действительно, нехорошо вышло. Вот я помню один похожий случай, там все закончилось еще хуже. Приезжает как-то к нам проверяющий…
- Я спрашиваю не про случай, а про вас лично!!
- Так вот и я говорю, все могло очень нехорошо закончиться. Один мой клиент рассказывал, что…
Не останавливайся, только не останавливайся!

8. РАЗРЫВ. Сломать сценарий
Ребенок рыдает – ему не купили игрушку. Горькие слезы и звуки разгоняющегося на подъеме КАМАЗа. Не действуют убеждения, обещания и угроза порки. Действует только одно: «Вооон киска побежала!!! Аааа, какая киииска!»
У любого вашего оппонента есть понятный набор сценариев – что вы можете сделать, и чем он на это ответит. Но если вы делаете принципиально НЕ ЭТО – он теряется, поскольку под «не это» у него продолжения нет. Распространяться не буду, ибо лучше Бендлера и Гриндера про слом шаблона не расскажу все равно.

9. ДЕДУШКА ФРЕЙД. Дать интерпретацию
Техника является жестким вариантом приема «Любящий папа». Вы не просто сочувствуете агрессору, но и пытаетесь понять причины его агрессивного настроения. Может быть, он поругался с женой? Или у него проблемы на работе? Или он с детства такой хмурый? Может быть, ранние проблемы с мамой?
Получите вы в результате в морду или нет сильно зависит о искренности вашего сочувствия и интереса.

10. РОБОТ. Я знаю только эти слова
- Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
- А что, там какой-то брак?
- Нет. Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
- Да, но мы можем это сделать только в пятницу, когда здесь будет директор…
- Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
- Так, не мешайте работать!! Видите, другие покупатели не могут подойти к кассе…
- Не думаю, что это мои проблемы. Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
Если вы повторяете одно и то же, слегка меняя текст вводными фразами, вывести вас на конфликт невозможно.
Конфликт – вещь творческая, а вы робот. А роботы обычно добиваются своего.
Рано или поздно.

…Те же миллионы лет назад инструктор как-то объяснял нам, желторотым:
- С горы катится огромный камень. Что ты будешь делать, зависит от того, какой стиль для тебя родной. Если ты мастер тхэквондо, ты разобьешь камень в мелкий щебень ударом ноги, если мастер у-шу - отобьешь его хитрым блоком. А если мастер айкидо - сделаешь шаг в сторону и пропустишь камень мимо себя...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 12:15:13 от Татьяна »
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2013, 13:16:53 »
Манипуляция - что это? Татьяна Мужицкая.

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2013, 13:20:33 »
Про разные слова

Оффлайн икс

• Старожил
  • Что зовём мы чудесами?То-что можем сделать сами
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2013, 11:31:47 »
Отстранение-никто не создал жэтот мир и мнение никого не желающего свободно выяснять а лаятся -не важно-они ничего не смогут изменить-так суетятся -пусть как бефе-лаятся сами с собой им и пели и плясали и так и эдак-они от того тока хуже...
Отстранение,можно просто тупо смотреть ждать када выгравируются ИНОГДА БЫВАЕТ -помогает-много говорящий если не перебивать и слушать отстранённо краем-начинает сам задумываться постепенно а -что ж такое он несёт...
Для отстранённости -Нужны важные цели по сравнению с которыми познаётся несущественное
евагелие-подвизайся на дела большие,как и восприятие информации краем уха-задерживаясь на существенном...
кстати почему лекционное и вообще преподавание химера и наилучший способ-САМОПОЗНАНИе-када человек может спокоуно САМ поразмыслить над информацией следуя и возвращаясь осмысляя и переосмысляя

Евангелие -многие из язычников САМИ придут к Боги истины -творцу У которых одна мысль осуждает другую в поиске смысла и истин -постоянного и наилучшего там -в неоткрытом...
Саморазвитие самослвершенствование ...
А мир меняется и если что и может быть в нём спасительным -то разностороннее развитие и самопознания в условиях рек в которые не войти дважды,призрачно всё в котором=этом мире бушующем... в понятиях ЛИЧНЫХ брёвен в глазах -ЛИЧНЫЕ проблемы ...
Орешек знаний твёрд!  Но мы не привыкли отступать-нам расколоть его поможет-желание - Хочу  Всё   Знать !

Оффлайн Змей Горыныч

• Старожил
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2013, 16:57:15 »
Немного футурологии под Новый год.

Сейчас, когда уже все начинают поздравлять друг друга "с наступающим" есть повод задуматься о будущем. Будущем, которое пытаются выстроить основные "игроки" на мировой шахматной доске. Первой в этом списке (у меня) по многим причинам стоит Большая Европа (собственно ЕС и все кто туда стремится + США) - да-да, не удивляйтесь. С нее и начнем.

Во все времена дальнейшим развитием человечества заведовали философы. Они опирались на религию, науку и создавали философские концепции которые (в зависимости от уровня подготовки их авторов) влияли на всех нас десятилетиями, столетиями и даже тысячелетиями. На данном этапе философы, как мне кажется, обмельчали, но это не отменяет их влияния. В случае с Большой Европой основным тезисом для дальнейшего развития является христианская идея о свободе выбора каждого человека. То что от христианства европейцы по сути отказались еще лет 150 назад (уже Ницше писал об этом) не заставило их отказаться от этого подхода: главное это свободный выбор.

В ЕС сейчас господствует следующий принцип: если ты по признаку рождению в мусульманской (православной, католической и проч.) стал верующим, то ты несвободен. Тебя лишили права выбора. А раз так, то и относиться нужно к тебе соответственно: мало ли что тебя еще заставят сотворить? Может теракт какой... С другой стороны: если, будучи изначально католиком (например) ты в зрелом возрасте решил стать мусульманином - тут проблем нет. Ты сам сделал свой выбор, а значит вполне подходишь для "дружной европейской семьи".

Это только присказка - сказка впереди. В настоящее время европейцы, в соответствие с доктриной "права выбора" пошли дальше: устроили соревнование полов. Т.е. родившись, например, мальчиком ты не выбираешь себе пол - его тебе дала природа. Значит права выбора у тебя не было. А раз так, то необходимо сообщить тебе обо всех возможных извращениях (которые являются лишь побочным продуктом указанного выше подхода) и возможностях пластической хирургии, дабы ты знал, что всегда можешь поменять свою жизнь.

А теперь посмотрим что будет дальше. В соответствие с вышеуказанным подходом (о свободе выбора) европейцы не остановятся на достигнутом, поскольку человек рождаясь мальчиком (или девочкой) все равно запрограммирован на определенное количество тестостерона и т.п.

Т.е., даже при озвучивании им всех возможностей современной медицины большинство останутся тем, кем были именно в силу, заложенных природой, свойств организма. Несомненно это противоречит свободе выбора и должно быть исправлено (в противном случае вся философская концепция полетит в тартарары). А сделать это возможно только при одном условии: в идеале дети должны рождаться не в утробе матери (на первом этапе по крайне мере), а в пробирке, где врачи должны устранить все гены отвечающие за будущий пол ребенка и вырастить из него бесполое существо - вот тогда будет "истинная свобода". Ребенок сам выберет себе пол и необходимое извращение, а когда захочет детей - врачи вырастят их тем же способом. Дальше каждый может додумать сам.

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #7 : 03 Январь 2014, 13:44:25 »
«КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ЛЮДЕЙ»

Сложно ли вам понимать других людей? А насколько сложно другим людям понимать вас?
Способность понимать других – один из важнейших аспектов счастливой и успешной жизни.
И если вы хотите научиться искусству взаимопонимания, я настоятельно рекомендую вам посмотреть это видео:

Оффлайн икс

• Старожил
  • Что зовём мы чудесами?То-что можем сделать сами
« Ответ #8 : 05 Январь 2014, 22:42:16 »
Это не тема -ЭТО ТЕМИЩА,только по истоии оболванивания Руси -можно ТОМА Писать и писать,дессиртации кучи академиков защитится ...
Орешек знаний твёрд!  Но мы не привыкли отступать-нам расколоть его поможет-желание - Хочу  Всё   Знать !

Оффлайн SAOМЕНЬ АЙНАФЕОН

• Старожил
    • Русии на АУРА ТЕРА мир нашева дома
« Ответ #9 : 10 Январь 2014, 16:45:21 »
[quote name='Black Makaka' date='10.1.2014, 14:45' post='12950109']
Уход
Нет выхода сильному духом из самого себя. Ибо только он сам себе и тюрьма, и каторга. Трудно бежать из таких застенков. Исступленно мечется узник во мраке своего заточения, ощупывает изодранными в кровь ладонями угрюмые, холодные стены, бьется грудью о камни, стенает и ропщет. Открыто перед ним множество щелей, змеятся тропки, вьются лазейки... Но нет выхода, не всякая щель выход. Ибо не может встать на колени, предать себя и верящих в него, не может пасть на брюхо и червем выползти в щель. Сильный духом. Человек!
Три миллиона лет роду человекообразных, три миллиона лет бродят по планете двуногие, от коих выводят родословную свою прыткие антропологи-человековеды. Видно, и впрямь произошли они от тех гоминидов, что рыскали давным-давно по саваннам Африки. А человек нынешний, не человекообразная двуногая особь, а именно человек, появился на Свете Божьем лишь сорок тысяч лет назад, будто с неба свалился. И нет меж двуногими человекообразными и ним, человеком, ни мостика, ни звена. Уж на что бились-старались неутомимо-бесноватые, ретивые «гуманисты», пытаясь определить людям в праотцы и праматери обезьяну, да так ничего и не добились, лишь сами уподобились ей в суетности и богомерзкости. Тщились связать свой род, человекообразных, с родом человеческим, да ничего и не связали, оставив в недоумении простодушных и изуверившись во всем. И правы они были. И не правы. Ибо разгадка всему проста, как просто в жизни настоящей истинное и доброе. Два рода обитают на Земле многие тысячелетия, обитают смешиваясь и разделяясь, переплетаясь в миллионах сочетаний и все же оставаясь несочетаемыми и несоединимыми — те, что путем эволюции сбросили шерсть зверино-обезьянью, поднялись на задние конечности и уподобились людям, и те, что рождены были человеками, что явились на Землю нежданно-негаданно сорок тысяч лет назад, когда дыхание Божие, пришедшее из миров неведомых пучками жестких космических лучей, создало их без «мостиков» и «звеньев» — сразу людьми, создало по Образу и Подобию, чтобы испытать изгнанием с Неба на землю, из сфер высших в болото животного произвола, болото борьбы за выживание среди четвероногих и двуногих, души не имеющих. В этом разгадка всей Истории человеческой и нечеловеческой, разгадка происхождения, возвышения, стремления ввысь, к Богу, и падения в пропасти адские, к дьяволу. Проста разгадка, как все великое и истинное, и недоступна, сокрыта нагромождениями лживых и велеречивых мудрствований, сбивающих с толку и заводящих в дебри теорий, гипотез, умствований пустопорожних, но многословных. Сложно все. И неизреченно просто, когда не в потемках бродишь, ведомый лжеповодырями и бесами, сбивающими с дороги, а открытыми. глазами смотришь на мир, смотришь сам, просветленный Творцом твоим, а не копошащимися округ тебя «учителями» премудрствующими — за миллионы лет двуногого существования своего изощрились они во лжи, не просветлят, а затуманят глаза доверчивого, увлекут в мрак и грязь от света и чистоты.

Во испытание человека и духа его поселены на планете Земля были не одни лишь люди, сотворенные по Образу и Подобию, но и двуногие, бездушные двойники их.
Ибо все растет, возвышается и созревает во Вселенной, лишь преодолевая сопротивление. Особое испытание было ниспослано человеку, суровое и тяжкое. Страшно жить в мире, где властвуют привычные к нему, миллионы лет грызущие друг друга, и ближних своих, и дальних, поднаторевшие в борьбе за выживание, в убиении объявившегося рядом, в хитрости и ловкости, в подлости и изворотливости, в жадности и недоверчивости. Страшно обладающему душой жить среди не имеющих ее. Страшно, ибо не отличишь с первого взгляда одних от других, живущих при свете от рыщущих во мраке, потому что одинаковы внешне, потому что и мрак и свет не снаружи, а внутри них, под черепными сводами. Попробуй, узри!
Тридцать тысячелетий люди жили в тщетной борьбе за место не во мраке, но под солнцем, тридцать тысячелетий не могли преодолеть гнета человекообразных, тянущих в дикость и тьму. Но на исходе тридцатого начали подниматься, обретать свой, человеческий уклад, отрываясь от грешной земли, взирая на звезды и волоча за собой непомерный груз уцепившихся за них, присосавшихся к ним двуногих. Только десять тысячелетий понадобилось человеку, чтобы подняться от топора каменного к всевластию над звездами и галактиками, от наскальных тотемов к высокой и одухотворенной живописи, к музыке, уловленной из высших, недоступных сфер, к отрешению от земного и слиянию с Небесами — незримому, нетелесному, но великому. Тяжкие и горькие были эти тысячелетия. В смешениях и разделениях человеков и человекообразных текли столетия, полыхали войны, свирепствовали моры. За грехи были посланы испытания эти и наказания. За страшное грехопадение человека, свершенное им первоначально еще сорок тысяч лет назад, и свершаемое с той поры постоянно и повсеместно, и не с себе подобными грехопадение, а с двуногими. Ибо отделены были и не имели звеньев и мостков, родства и близости. И так бы и шли по жизни веками, эрами — разделенные, чуждые, как нынешние разумные и нынешние обезьяны. И был бы на Земле век бронзовый, век серебряный и век золотой. И велик был бы человек, светел, чист, всемогущ как созданный по Образу и Подобию и идущий к прощению и возвращению в сферы высшие;

Но свершилось чудовищное, трагическое, определившее кровавый ход Истории, вырождение и погибель рода человеческого. Свершилось с приходом человека на Землю грехопадение его — кровосмешение с чужими ему, бездушными, лишь внешне похожими — с полуразумными животными гоминидами, миллионами лет до того, блуждавшими по саваннам и лесам в дикости животной. И привел человек в семью свою, в род свой зверя. И разделились роды. И пошли они друг на друга, ведомые не людьми уже, а порожденными от кровосмесительного греха нелюдями, двуногими выродками. И оставалось в одних больше человеческого, а в других родах больше звериного. И переставали они понимать друг друга, разбредались по Земле, чтобы при встречах убивать друг друга, и красть жен друг у друга, и отнимать накопленное друг у друга, ибо было в них уже не одно лишь людское, человеческое, но и животное... Нет ничего страшнее под Солнцем, чем животное, наделенное разумом! Тяжек был грех смешения, ужасен и страшен. Ибо наделил человек одухотворенный разумом зверя бездушного, дал ему силу и власть над собой. Из-за минутной слабости-похоти, а может, и по другим причинам. Нам не дано знать, как случилось это грехопадение: то ли сам человек, один из первых, не устоял, соблазнился дикой красотой двуногой, но бездушной самки — и породил с ней первого разумного зверя, то ли похотливый зверь-гоминид выкрал из семьи-рода людского женщину и в пещере своей насильно, грубо овладел ею... за тысячелетия было и так, и эдак, по-всякому. Не защитил себя человек. Не защитил. И тем обрек на горе, страдания, войны, пытки, муки, вырождение, власть выродков-нелюдей над собой... и конец рода своего. Да, поднимаясь вверх по ступеням, ведущим к Небу, он тащил за собою и порожденного собой разумного зверя, коего нет страшнее в Мироздании, тащил, готовя страшный и лютый конец всем — и людям, и нелюдям. Не зверь отвечает перед Богом, даже если он наделен способностью мыслить, не зверь, а Человек. Ибо он дал зверю мощь и силу, которой у того никогда не было и никогда бы не стало! Он сделал зверя, приспособленного и живущего миллионы лет, зверем вырождающимся, утратившим свою сущность и оттого безмерно страшным, безжалостным, жестоким в вырождении своем.
Сорок тысячелетий назад, лишь появившись на Земле, род человеческий обрек себя на гибель. И уже с тех 
пор не оставляло его сумрачное предчувствие конца века, Конца Света. Не просто конца и гибели людского рода, а именно конца Света. Ибо Свет во Вселенную нес только человек, для того и созданный Свыше носителем души, носителем Света. Уйдет он, изгубив себя неразумием своим, и погаснет последняя Свеча во мрачном океане Тьмы. И настанет новая эра — эра черного мира, черного солнца, черных тварей, обитающих под ним, эра, несущая благо рожденным во мраке дьявольских пропастей и бездн, эра Черного Блага!
Но зажжена была свеча во Вселенной! Был свет! И ответит по делам своим тот, кто должен был хранить этот Свет, поддерживать горение Свечи, но не исполнил предназначенного ему, а напротив, способствовал угасанию огня, приходу мрака. Он виноват! Ибо он Человек! Не легионы разумных зверей, не тьмы коварных, злобных и хитрых выродков, разрушающих все вокруг себя, несущих хаос, смерть, глад и морок. А только он! Ибо не звери и выродки облечены были высшим предначертанием, одухотворены и избранны Творцом, а только он, Человек! Тяжек суд Божий. Тяжек, страшен, но справедлив.
И потому нет сильному духом и наделенному душою выхода из тюрьмы, выстроенной своими руками, нет! Бьется он, мучается, мечется, раздирает в кровь ладони в поисках двери, щели... но не находит их. Выползать же из темницы своей совести змеей, червем, исхитряясь и ловча, елозя в пыли брюхом, не способен он. Ибо наделен тем, чего нет у животных, чего никогда не будет у разумных зверей. Ибо Человек!

красиво сказана, наверное гипнотезирует дажев какой то степени

только вот есль тут заковыка

в природе ВСЁ обсолютна сосдаёться по ОДНОМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА, т.е. все сущее обладает сферической формой такой какой обладают и Боги гермафродиты, Планеты Солнца Галлактические центры...

а все остальные формы тел...это производные мутанты и деграданты...
коим являються и животные и люди в равной степени

мутации эти происходят по разным причинам, в основном в следствии неравномерности деления хромасом (имущества) при делении клетки...
так же неравномерна делиться имущество между супругами при разводе, и между родителями и детьми, и наследство между родственниками братьями и сёстрами...(кому мельницу, а кому облезлого кота (сказочное сравнение), а кому то и вовсе ничего)
и способствуют искривлению сферической формы различного рода ИНЬ фекции...и это хорошо исвестный учёным факт...

а все процессы протекающие в видимом материальном мире имеют отражение или продиктованы точна такими же процессами протекающими на невидимом уровне бытия, в помыслах, в сердце, в ядре каждой  клетки

и если кого то и обвинять в грехах так это того кто  стараеться взять себе больше положенной половины...

секрет прощения человека и обретения вечной жисни прост...надо жить придерживаясь правила
деления 50х50

имеющим ум и рас ум, нас поймёт правильна... [/quote]
Да восдаст вам Бог, вдвое больше того што вы, нам желаете или нате
БУДИЯR ОЛО

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #10 : 10 Январь 2014, 17:04:33 »

А вот туточки - я не согласен :
Всеобщей осознанности достичь невозможно  - скорее Всеобщей осознанности БЫЛО  достичь невозможно,
т.к. прикинь:

если у церкви суицид - это смертный грех, т.к. помыслы о суициде в посл. поколениях превратятся в реальный суицид
по биозакону отложения информации в цепочках ДНК (в генетике),
то и "прыжки с мостов спасти утопающего"  - то же самое....отложится в генах,
а если каждый член общества будет ТОЧНО от науки знать "зачем он народился на этот свет?",
то у посл. поколения уже "жить не для себя"  -  отложится так же как же генетически, как и генетическая реализация помыслов о суициде.
Большинство населения ( о котором говорила) будут отвечать на этот вопрос так, как ПРИНЯТО в данном социуме - то есть ПО ПРЕДАНИЮ.
НЕДАРОМ на Руси были волхвы - они ОБЪЯСНЯЛИ русичам Законы Мироздания и Законы природы.
Осознанности способны достичь ограниченный процент - своеобразный пласт общества.
Соб-сно все разговоры про "осознанность, просветление" и прочую лабуду  - это тоже жидовская ЛАЖА.

На самом деле осознанность - это ПРОСТО - осознавать себя СНАЧАЛА РАЗУМОМ (Духом, Душою живою), а потом уже ТЕЛОМ (животным).
Э....понятно написала? - не пытаться осознать, а ЧУВСТВОВАТЬ себя, думать о себе сначала как о разуме и душе, а только потом о теле.
Тело - вторично - это сосуд, вместилище, костюм разума и души.

Еще проще - сознавать что ты ЧЕЛОВЕК, а не скотина.
Не на словах - а на деле - внутри себя. А то....человеками прикидываются многие, да только  у немногих получается. standart/smoke.gif
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 17:06:23 от Татьяна »

Оффлайн комукак

• Старожил
  • Игорь
« Ответ #11 : 10 Январь 2014, 17:27:20 »
А я часто спрашиваю а ДЛЯ ЧЕГО вам род продолжать?
Ответ такой - scratch_one-s_head.gif
Некоторые отвечают - а так в Библии написано - "плодитесь и размножайтесь и наполняйте Землю".
Говорю - ну, наполнили - дальше что? ДЛЯ ЧЕГО её наполнять?
И последний ответ такой - scratch_one-s_head.gif

Вот-вот и я тоже самое по всему НЕТу наелся,
и тока некоторые цитируют Дарвина.

При таком раскладе мы обречены.
Зап.Европа чуть дольше протянет со своим "победительством",
если тока с неё не спросят по большому счёту за её художества-победительства.

Неужто ЧВУ неинтересно у собственной селезёнки полюбопытствовать: "Ну на  хрена ты тут сдалси?"
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 17:30:55 от комукак »
НА  МОНИТОРЕ  НАДО  ЧТОБЫ  ЦЕПЛЯЛО, А  -  НЕ  ГРУЗИЛО !
(секрет гравитации не имею права выдавать)

Оффлайн SAOМЕНЬ АЙНАФЕОН

• Старожил
    • Русии на АУРА ТЕРА мир нашева дома
« Ответ #12 : 10 Январь 2014, 17:50:42 »
Не....пока накуролесили - без знания Законов Мироздания.
Сами законы напридумывали - одни хвизики вон чего наворотили - наши ребята в Науке всё разобраться не могут. standart/laugh3.gif

[quote name='Black Makaka' post='12950369' date='10.1.2014, 16:04']Мда, далекий товарищ как от микробиологии, так и в строении большой Вселенной.

Начну с того, что у вселенной строение не сферическое, а фрактальное. Сфера же формируется по фрактальному принципу, и выглядит сферой только при определенных условиях, а именно воздейтствию гравитационных полей, включая процессы происходящие на уровне атома и меньше.

....

У меня СПРАВКА!!!

Вы по своему обыкновению, привыкли делать неверные выводы

вот к примеру, некоторые учёные склонны считать што наше Солнце  когда нибудь  потухнет и сожмёться...(и они правы)

другие утверждают што Солнце разрастёться и поглатит все планеты своей системы
якобы они видели через телескоп подобные процессы в других звёздных системах (заблуждение)

так вот Солнце никогда не раздуеться до таких размеров, што бы поглотить свои планеты...а произойдёт всего лишь изменение спектра его свечения, в следствии угосания протекающих там процессов, и в результате свет солнца станет не таким как мы его сейчас видим, не (белым-жолтым-золотистым) а например густо красным... от чего и возникнет иллюзия разрастания Солнца и поглащения им планет

А все тела в космосе сферические и это факт, а вот идеальность сфер это уже другой вопрос...

Что до мутаций, то мутируют клетки инфицированные в процессе жизнедеятельности организма, и только в следующем потомстве. И если говорить об РНК и ДНК то 60% генофонда любого человека состоит из отстатков ДНК вирусов, именно благодаря непрерывной борьбе с болезнями мы такие, какие есть и если остатки ДНК вируса пробуждается в организме происходит мутация, смерть, либо существование на лекарствах. При естественном отборе такие особи вымирали, мы же благодаря медицине их сохранили и приумножили, вот отсюда и пошли дегенерации и мутации, одержимость деньгами, властью, грехами и т.д.... Сами породили выродков, наглых, неостановимых в безумии и алчности, стремлении к власти... И ныне они у Власти почти всего мира. Мы сами, своим состраданием выкопали себе же могилу и роем дальше. (это то что между строк в уходе)

хитро как придумана, а остатки вирусов и микробов, внедрившиеся в ДНКА и РНКА человека после перенесённых заболеаний,  подчиняються кодовым командам которые получают от мыслей человека которые образуют и формируют письменные, лингвистические или образные (язык тела танца) символы...
а все эти символы, создают те кто создаёт тот или другой вид инфекций, и вакцин, для успешного и надёжного их внедрения в органисм человека
и те кто заказывают"музыку" в СМИ, пишут книги и газеты и журналы и их редактируют т.е. повелители дум...

выходит што человеку надо учиться самому фильтровать поступающую во внутрь информацию, какие фильмы смотреть, какие книги читать. какое радио слушать и т.д. и т.п.
только в существующем потоке информации, выжить у него врёравно нет шансов, обязательна где нибудь столкнёться с раздражителем который пробудит спящую заразу...

вот не зря В. Высоцкий пел..."сошли с ума генетики от ген и хромасом"

в этой связи получаеться, што "человек" = двуного существо - это дуболом Урфина Джуса(Элли в изумрудном городе)...оживлённый =обсыпаный белым порошком(наркотики=антидепресанты=пряники)...ради получения которого он и шевелиться и выполняет приказы...
и для управления такими "будоломами" придуманы такие хитрые способы...
[/quote]
Да восдаст вам Бог, вдвое больше того што вы, нам желаете или нате
БУДИЯR ОЛО

Оффлайн Татьяна

• Старожил
« Ответ #13 : 11 Январь 2014, 13:27:00 »

в живой клетке, тоже существет своя иерархия, ДНКА и РНКА правят и управляют всем внитреним сообществом и жиснедеятельностью клетки

а рас анархии и хаоса нет в самом начатке жисни, то её неможет быть и в социуме
http://www.bolshoyforum.ru/forum/index.php?topic=691.msg15713#msg15713
Согласно старой парадигме, контроль над жизнью осуществляет ДНК, невероятно сложная молекула, раскрывшая генетикам менее 1% своих тайн. Согласно новой парадигме, контроль над жизнью принадлежит осознанию. wink1.gif

Оффлайн surrogate

• Старожил
« Ответ #14 : 11 Январь 2014, 13:34:49 »
http://www.bolshoyforum.ru/forum/index.php?topic=691.msg15713#msg15713
Согласно старой парадигме, контроль над жизнью осуществляет ДНК, невероятно сложная молекула, раскрывшая генетикам менее 1% своих тайн. Согласно новой парадигме, контроль над жизнью принадлежит осознанию. wink1.gif

Именно, все эти ДНК и РНК обычные машины, механизмы, призванные управлять ВНУТРЕННИМ миром организма, а с ВНЕШНИМ миром организм должен вести свои дела сам, пользуясь РАЗУМОМ.

SAOМЕНЬ АЙНАФЕОН, вот вы можете себе представить, чтобы митохондрии начали барыжить своей энергией, или легкие перекрыли печени кислород за неуплату???

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal