Автор Тема: Этика и мораль в науке  (Прочитано 1388 раз)

Оффлайн дремлющий

• ВСЁ НЕВЕЧНО…
  • Новичок
  • *
Этика и мораль в науке
« : 08 Февраль 2016, 18:38:37 »
.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 16:37:24 от дремлющий »

Пикник на опушке

Этика и мораль в науке
« : 08 Февраль 2016, 18:38:37 »

Оффлайн Странник

• Старожил
Re: Этика и мораль в науке
« Ответ #1 : 08 Февраль 2016, 20:37:28 »
Спасибо за ссылки. Интересно!
Вообщето я искал эту свежую инфу о учёном Хойле, и о жуликах ~Королевского комитета имени жулика Нобеля:

И заодно наткнулся на инфу о жулике Ньютоне.
Помочь ничем не могу. Я не интересуюсь 20 веком, кроме самого начала.

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #2 : 08 Февраль 2016, 22:42:56 »
А я уже перестаю интересоваться даже веками самой ранней Греции.
Ибо может пострадал тоже от таких жуликов, типа Ньютонов. Оказалось, что есть жулики даже в науке.
И ибо при желании можно опираясь лишь на пару долговечных аксиом и логику вывести любые формулы, необходимые для практической жизни, особо не читая больше книжек. Было бы зачем. Но теперь незачем.
"И возненавидел я весь свой труд, над чем трудился под Солнцем, ибо оставлю его человеку, неизвестно - мудрому или глупому владеть моими трудами" 4000 лет назад.
По моему тоже лучше уничтожать новое, чтоб не досталось недостойным - никому!
Видать у нас разные цели. Я же сказал, что меня не волнует моральный облик. Мне без разницы, кто на самом деле сделал открытие, главное, что оно сделано. Вот само открытие, меня сильно интересует, а кто его у кого украл, это вторично.
Но, я не говорю, что мне совершенно наплевать. Дело в том, что если я узнаю, что открытие сделал другой человек, то я ищу первоисточник. Иногда, те кто приписывают себе чужие открытия, делают это не очень качественно, или приукрашивают, или что-то важное пропускают. Поэтому, важен первоисточник.

PS
Важно понять, что ученые такие же люди, как и везде, как в экономике, в политике и искусстве. И люди те же, и соблазны те же. И когда перед человеком встает возможность получить славу Гения, у многих сносит крышу и они идут на все, в том числе на подлость и обман. "Ибо человеки" (с).
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 07:11:28 от Странник »

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #3 : 12 Февраль 2016, 07:34:56 »
Попалась статья "РИНЦ: от примитивного мошенничества до растления малолетних"
http://trv-science.ru/2014/09/23/rints-ot-primitivnogo-moshennichestva-do-rastleniya-maloletnikh/

И это всего лишь "индекс цитирования", очень дальняя аналогия гениальности. А представьте, на что способны ученые, если речь зайдет о действительном Открытии (с большой буквы).

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal