Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 47861 раз)

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #540 : 11 Апрель 2019, 10:56:18 »
Мдааа. Подумал, подумал и додумал, что надо все-таки разжевать, а то ведь не поймут.Есть такое устройство, называется маятник. Если бы закон сохранения инерции работал бы на 100% то любой маятник качался бы вечно. Но, на практике любой маятник останавливается. Возьмем другой пример, летящий камень. В атмосфере (на Земле) камень летит несколько секунд, если запустить камень в космосе, он будет лететь тыщу лет, может миллион, но все равно остановится.А почему он останавливается? А потому что сопротивление среды. На земле атмосфера плотная, камень останавливается быстро, в космосе вакуум, камень летает дольше. Вот только проблема есть, вакуум не пустота, а очень разреженный газ. И даже в самом глубоком вакууме всегда есть лишние атомы. См. хотя бы вики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуум
А пустота она только в теории бывает. А в реальности никогда!!!Рассмотрим другой вопрос. А где действует сила гравитации. Ответ простой - ВЕЗДЕ. она бесконечна. А следует отсюда, что нет во Вселенной такого места, где нет сил гравитации. Где-то больше, где-то меньше, но гравитация есть везде.

Следующий вопрос - а где такое место, в котором нет фотонов? Опять, ответ очевидный, - НИГДЕ. И опять, Где-то больше, где-то меньше ....
А теперь возьмем формулировку закона инерции Галилея. В любом учебнике написано "Если на тело не действуют силы, то тело движется прямолинейно и (главное) равномерно". Ну и где такое место, где нет остаточных атомов, чтобы сопротивляться, где нет фотонов, чтобы толкаться и где, ну уж совсем, нет сил гравитации? 
Оказывается нет такого места во Вселенной. А о чем тогда фундаментальный закон механики? Вот именно. О том, что только в чистой теории, но, ни в коем случае, не в реальности, можно отыскать такое место, где закон Галилея будет работать на 100%. А грубо говоря, фундаментальный закон Галилея на 100% работает только в головах теоретиков.

Теперь по поводу закона сохранения импульса. Есть другое устройство, называется "колыбель Ньютона"

Если бы ЗСИ работал бы на 100% то шарики бы стукались вечно. Купите или сделайте эту игрушку и посмотрите, оказывается нет ничего вечного. Если сначала отклонить один шарик, то через несколько минут качаются все шарики. Потому, что импульс размывается между шариками. А по строгому закону сохранения импульса, этого не может быть. Опять прокол с фундаментальным законом.

И все это - примеры закона энтропии в механике. Вывод из которого однозначен, любое движение останавливается, любая энергия, импульс и т.д. размазывается. Это касается всех разделов физики. Любая энергия размазывается, хоть механическая, хоть тепловая, хоть электромагнитная. И любой закон физики на 100% работает только в теории. А в Природе НИГДЕ И НИКОГДА. На практике, любой закон физики работает примерно, около того, чего про него написано в учебниках. Как я уже говорил, где-то отклоняется в разы, а где-то ну совсем на чуть-чуть. И когда я в статье пишу, что фотоны краснеют, это означает только одно, что первоначальная энергия фотонов размывается, именно по закону энтропии. И ничего больше.

И тут возникает два вопроса. Первый - а самому догадаться что все законы физики приблизительные, не судьба? И второй вопрос - а я здесь причем? Или, я должен в каждой статье, разжевывать философскую сущность каждого закона физики? Ну извините, мне очень лениво.

Пикник на опушке

« Ответ #540 : 11 Апрель 2019, 10:56:18 »

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #541 : 12 Апрель 2019, 15:47:39 »
Мдааа. Подумал, подумал и додумал, что надо все-таки разжевать, а то ведь не поймут.
Эт правильно. Каждую мысль обязательно надо разжевывать. А то ведь интерпретаций может быть множество.

А теперь возьмем формулировку закона инерции Галилея. В любом учебнике написано "Если на тело не действуют силы, то тело движется прямолинейно и (главное) равномерно". Ну и где такое место, где нет остаточных атомов, чтобы сопротивляться, где нет фотонов, чтобы толкаться и где, ну уж совсем, нет сил гравитации? 
Оказывается нет такого места во Вселенной. А о чем тогда фундаментальный закон механики? Вот именно. О том, что только в чистой теории, но, ни в коем случае, не в реальности, можно отыскать такое место, где закон Галилея будет работать на 100%. А грубо говоря, фундаментальный закон Галилея на 100% работает только в головах теоретиков.

Вы хоть сами поняли ЧТО Вы написали?
ВАШИ примеры напрямую сами и доказывают о полной работоспособности фундаментальных законов, в частности ЗСИ. Вы же сами и называете те причины, которые оказывают торможение. Уберите причины и ЗСИ работает идеально!
Даже с причинами приводящими к торможению, эти законы работают идеально. Нужно всего лишь учитывать эти причины, как векторную сумму импульсов.

И все это - примеры закона энтропии в механике. Вывод из которого однозначен, любое движение останавливается, любая энергия, импульс и т.д. размазывается. Это касается всех разделов физики. Любая энергия размазывается, хоть механическая, хоть тепловая, хоть электромагнитная. И любой закон физики на 100% работает только в теории. А в Природе НИГДЕ И НИКОГДА. На практике, любой закон физики работает примерно, около того, чего про него написано в учебниках. Как я уже говорил, где-то отклоняется в разы, а где-то ну совсем на чуть-чуть. И когда я в статье пишу, что фотоны краснеют, это означает только одно, что первоначальная энергия фотонов размывается, именно по закону энтропии. И ничего больше.
Ну вот, опять Вы за "французкую" витиеватость свою глупость спрятать хотите. Вы же сами не имеете ни малейшего представления об энтропии (по крайней мере настолько смутное, что близко к нулю). Так зачем трогать то, в чем сами не имеете представления?

И тут возникает два вопроса. Первый - а самому догадаться что все законы физики приблизительные, не судьба?
Неверно.
ЗСИ имеет фундаментальное значение. Как и другие законы. Без всяких отклонений и приблизительности.
Могу привести примеры, где эти законы проявляются на 100% -- это микро и макромир.
В микромире, эти законы действуют на уровне структур атомов. Благодаря им атомы существуют вечно. По крайней мере больше 15 млрд лет!
В макромире, эти же законы действуют на уровне звездных систем и галактик. Благодаря этим законам происходят эволюционные изменения звездных систем и галактик.
И второй вопрос - а я здесь причем? Или, я должен в каждой статье, разжевывать философскую сущность каждого закона физики? Ну извините, мне очень лениво.
Да, Петр, весело совсем не весело. Строить новые теории полностью игнорируя фундаментальные законы физики это надо быть настоящим гением.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #542 : 13 Апрель 2019, 07:31:04 »
Во-первых, не буду отвечать в Вашем же стиле, типа, кто имеет право рассуждать об энтропии, а кому это запрещено. Потому, что я уже вырос из возраста детского сада, когда пацаны спорили, у кого чего больше.

Ну поехали дальше.

Эт правильно. Каждую мысль обязательно надо разжевывать. А то ведь интерпретаций может быть множество.
Нет, не правильно. Потому, что любая мысль будет похоронена в бесконечных "пояснениях". И такие статьи точно никто читать не будет. Мои статьи и книги, так читают не многие. Просто научной литературы очень много, всего не прочитаешь, поэтому люди и читают, в основном то, от чего они ждут что-то интересное. Вот и читают в основном, либо авторитетные журналы (в надежде на то,  что в таких журналах, чушь печатать не будут), либо авторитетных авторов. Я не отношусь к авторитетам, поэтому в авторитетных журналах меня никто печатать не будет.
А уж если я начну "разъяснять и разжевывать" то уж точно никто даже смотреть не будет "толстый талмуд для начинающих". Умные потому, что и так все понимают, им не надо "разжевывать, как для слабоумных",  а глупые потому, что они "и так все знают". И уж точно, не будут печать даже в научных журналах третьей категории. А сразу посоветуют обратиться в какой-нибудь детский журнал, типа "Мурзилки".
Скажу откровенно, для меня это большая проблема, отделить, то чего объяснять не надо (и так все понятно), а что, все-таки придется разъяснять. Я поэтому и "обкатываю" свои статьи, частично ДО написания, И ПОСЛЕ.

Вы хоть сами поняли ЧТО Вы написали?
Я то понял, но не ожидал, что Вы лично поймете. Общаемся уже давно, и примерно понимаем друг друга. Но, написал, в тайной надежде, что хоть кто-нибудь поймет. Из тех, кто читает, но молчит (судя по счетчику, такие все-таки есть).

ВАШИ примеры напрямую сами и доказывают о полной работоспособности фундаментальных законов, в частности ЗСИ. Вы же сами и называете те причины, которые оказывают торможение. Уберите причины и ЗСИ работает идеально!
Даже с причинами приводящими к торможению, эти законы работают идеально. Нужно всего лишь учитывать эти причины, как векторную сумму импульсов.
Проблема в том, что все причины убрать невозможно. Во-первых, потому, что не убираются насовсем. Я же привел пример, что сопротивление среды нигде и никогда не исчезает. Даже в межгалактическом вакууме, и то есть сопротивление. Но, Вам думать лениво, легче заявить "уберите причины". И плевать Вам, что это невозможно. Это во-первых. А во-вторых, не все причины известны ученым. Я понмаю, что Вам не известно, что познание бесконечно. И сколько бы ученые не знали, всегда останется то, что ученым неизвестно. Но, это уже философия, которую Вы терпеть не можете.

Ну вот, опять Вы за "французкую" витиеватость свою глупость спрятать хотите. Вы же сами не имеете ни малейшего представления об энтропии (по крайней мере настолько смутное, что близко к нулю). Так зачем трогать то, в чем сами не имеете представления?
Как говорят математики: "Выносим за скобки", причины см. выше.

Неверно.
ЗСИ имеет фундаментальное значение. Как и другие законы. Без всяких отклонений и приблизительности.
Не буду спорить. "О Вере не спорят" (с)

Могу привести примеры, где эти законы проявляются на 100% -- это микро и макромир.
Тоже самое.

В микромире, эти законы действуют на уровне структур атомов. Благодаря им атомы существуют вечно. По крайней мере больше 15 млрд лет!
У братьев Вайнеров, когда то прочитал умный афоризм следователей: "Врет как очевидец".
Я уже задавал вопрос, о том что если фотон отразился от зеркала и полетел дальше, это тот же самый фотон или новый? Задам тот же самый вопрос по другому. Если атом при нагреве перешел в плазму, если не в курсе поясняю, плазма это когда ядра и электроны летают сами по себе. А после охлаждения ядра опять собирают электроны, это тот же самый атом или новый?  Можно задать тот же вопрос и так: если молекула воды распалась на атомы водорода и кислорода, а при охлаждении кислород схватил два атома водорода, это та же самая вода или другая? И так далее, вопрос один и тот же, и ответ на него может быть только один. Попробуйте ответить.

В макромире, эти же законы действуют на уровне звездных систем и галактик. Благодаря этим законам происходят эволюционные изменения звездных систем и галактик. Да, Петр, весело совсем не весело. Строить новые теории полностью игнорируя фундаментальные законы физики это надо быть настоящим гением.
"Кошке смех, а мышке слезы" (с)
Я повторяю, я никому не навязываю, свои взгляды. Есть и другая поговорка "Не нравится, не ешь" (с).

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal