Автор Тема: Вопросы по форуму  (Прочитано 4396 раз)

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #15 : 18 Январь 2016, 10:00:48 »
нет гарантий - классики физики также думали...

Я же не говорил, что рецензия это гарантия истины. Я сказал, что рецензия это гарантия отсутствия бреда.

Пикник на опушке

« Ответ #15 : 18 Январь 2016, 10:00:48 »

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #16 : 18 Январь 2016, 10:14:39 »
Это смотря какой вопрос Вы зададите. Если Ваш вопрос о том куда сажать редиску, в землю или в асфальт, или надо ли жарить семечки перед посадкой? То я не знаю, что Вам ответит светило с\х-ва.
Вопрос сложный.
Возможно, Вы очень сильно удивитесь, но, для светило в с/х эти вопросы совсем не смешные. Это для преподавателей-физиков все черно-белое и никак иначе. А в с/х все требует индивидуального подхода.
1. Есть много культур которым лучше мягкая почва и есть много культур которые предпочитают только каменистую почву, тот же асфальт, даже полностью каменный монолит. Для примера, посмотрите на заброшенные участки асфальтовых и бетонных дорог. Вы увидите, что они густо покрыты растительностью. Правда не той, что растет рядом на мягкой почве.
Если обычное зерно посадить в пушистую землю, оно не прорастет, всхожесть будет низкая. Поэтому в сеялках применяют специальные сошники, значительно уплотняющие почву в месте посадки семян.
2. Надо ли жарить семена перед посадкой? Ответ тоже не однозначен. Какие то семена не надо. А какие то очень даже надо. Вопрос только до какой степени. Есть семена, которые могут находиться в земле десятилетиями не прорастая, пока хорошо не прогреются, например при лесном пожаре. В старом лесу почти нет молодняка, семена не прорастают. Но, Зайдите на лесные участки после пожара лет через 5. Как правило, там будет щеткой расти молодняк, который никто не садил.
Для активации роста, семена многих с/х культур перед посадкой прогревают на солнце, обрабатывают лазером, пропаривают и т.д.
Есть семена, которые легко активируются в кишечниках некоторых птиц, но, пока,  не поддаются искусственной активации.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
« Ответ #17 : 18 Январь 2016, 10:28:09 »
А в с/х все требует индивидуального подхода
вваще та - мы тута о физике базарили.
ваабще-то переход на сх тематику на мое есть неадекватность...

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #18 : 18 Январь 2016, 10:36:45 »
Вы не понимаете ситуации или сознательно коверкаете реальность?
В современной научной литературе нет ни одного эксперимента, который не объясняются современными теориями, а уж тем более им противоречит.
 все современные ученые уверены, что в науке все нормально и никаких противоречий нет.
Вы это серьезно? Без комментариев.
В этой ветке я снимаю все вопросы по противоречиям в науке между теориями и фактами.
Оставлю только вопросы по разъяснению учебных программ.

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #19 : 18 Январь 2016, 10:53:45 »
вваще та - мы тута о физике базарили.
ваабще-то переход на сх тематику на мое есть неадекватность...
Это кому как.
Биологические процессы основаны на физических процессах. Поэтому биологи различных направлений очень заинтересованы в объяснении механизмов физических процессов.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #20 : 18 Январь 2016, 11:00:10 »
Вопрос сложный.
Возможно, Вы очень сильно удивитесь, но, для светило в с/х эти вопросы совсем не смешные. Это для преподавателей-физиков все черно-белое и никак иначе. А в с/х все требует индивидуального подхода.
Я в с\х разбираюсь может чуть похуже, чем Вы в физике, потому, что совсем не интересуюсь.
Но, удивлюсь не сильно, т.е. совсем не удивлюсь. Кое-что читал, кое-чего видел по ТВ. И про пожары и про птиц. Но, никогда не буду утверждать, что вся с\х наука чушь, а все агрономы дураки, только потому, что они учились по учебникам.
Наверняка в биологии есть свои "темные пятна", и наверняка в агрономии не все гладко. Но, чтобы ЗАЯВЛЯТЬ, нужно сначала самому стать агрономом.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #21 : 18 Январь 2016, 11:12:15 »
В этой ветке я снимаю все вопросы по противоречиям в науке между теориями и фактами.
Оставлю только вопросы по разъяснению учебных программ.
Вот это правильный подход.
1. Потому, что именно на попытках разобраться в учебниках выявляется много интересного.
2. А для Ваших (альтернативных) идей есть отдельная ветка, которую Вы открыли по атомам. Можете открыть и по другим вопросам. Хоть по астрофизике, хоть биологии. Правила форума это разрешают.

Вот только я буду выступать с "кочки" современной науки, не потому что я всегда и во всем с ней согласен, а потому, что настоящих ортов здесь нет, а кто-то должен сдерживать Ваши фантазии. А выдвигать собственные фантазии в Ваших ветках я не буду. Чтобы не уводить обсуждения в сторону. Для этого, я открываю свои ветки.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 18 Январь 2016, 11:14:39 »
Биологические процессы основаны на физических процессах
нет... каждая наука идет своим путем - не надо здесь желаемое выдавать за существующее.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
« Ответ #23 : 18 Январь 2016, 11:19:00 »
Чтобы не уводить обсуждения в сторону
именно потому я и не открываю темы - я не знаю чему учат молодежь... а только комментами пишу...

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #24 : 18 Январь 2016, 11:39:54 »
2. А для Ваших (альтернативных) идей есть отдельная ветка, которую Вы открыли по атомам. Можете открыть и по другим вопросам. Хоть по астрофизике, хоть биологии. Правила форума это разрешают.
Значит можно обсуждать альтернативные взгляды в отдельно созданных темах. Именно это я и хотел понять, когда ставил вопрос о цели данной ветки форума "Естественные науки".

Вот только я буду выступать с "кочки" современной науки, не потому что я всегда и во всем с ней согласен, а потому, что настоящих ортов здесь нет, а кто-то должен сдерживать Ваши фантазии. А выдвигать собственные фантазии в Ваших ветках я не буду. Чтобы не уводить обсуждения в сторону. Для этого, я открываю свои ветки.
Поддерживаю. Я тоже не лезу со своими фантазиями в чужие темы.

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
« Ответ #25 : 18 Январь 2016, 15:24:34 »
хотел понять
яыное подверждение - что руководящая позиция в номенклатуре отупляет.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal