Автор Тема: О Птолемее замолвите слово  (Прочитано 6491 раз)

Оффлайн AAK

• Постоялец
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #30 : 26 Март 2016, 11:18:41 »
уже разобрвлся и уже найден механизм "передвижения в пространстве"...

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9410.html

все оказалось просто.
Ага. Осталось за малым -- построить хотя-бы малюпасюнькую реально действующую модель, пусть даже и с внешним источником энергии (на шнурке).

Пикник на опушке

« Ответ #30 : 26 Март 2016, 11:18:41 »

Оффлайн Макс ВА

• Пользователь
  • **
« Ответ #31 : 26 Март 2016, 11:47:12 »
Ага. Осталось за малым -- построить хотя-бы малюпасюнькую реально действующую модель, пусть даже и с внешним источником энергии (на шнурке).
истинно говорите good3.gif
теперь дело за учеными и предприятиями - и карты в руки! standart/yes4.gif
я уж так и быть буду генеральным конструктором. standart/yahoo.gif

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #32 : 26 Март 2016, 12:26:36 »
Вам бы про историю физики книжку написать. Это Ваш конек!
  Я бы написал. Но, кто её издавать будет?
Я не против закона тяготения. Я против называть закон тяготения ВСЕМИРНЫМ. Это приводит к большим ошибкам в понимании физики и астрономии. Он ВСЕМИРНЫМ не является.  good3.gif
Всемирным его назвали для обоснования грандиозности личности Ньютона.
 "Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, который с почти божественной силой разума первый объяснил с помощью своего математического метода движения и форму планет, пути комет и приливы океанов".
 (Эпитафия на могиле)
 "Разумом он превосходил род человеческий" (надпись на статуе в Тринити-колледже)

В остальном, закон Ньютона, такой же всемирный, как всемирный закон Ома, всемирный закон Кирхгоффа, всемирный закон Бойля-Мариота и так далее, по любому учебнику физики.

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #33 : 26 Март 2016, 14:02:09 »
  Я бы написал. Но, кто её издавать будет? Всемирным его назвали для обоснования грандиозности личности Ньютона.
Вы напишите.  Вы можете. И справедливость авторства установить можете. И "забытых" авторов воскресить. И пишите Вы  легко и понятно. Такая книжка очень нужна. А издательство дело десятое. Насколько я понимаю, там много разных вариантов.
« Последнее редактирование: 27 Март 2016, 08:50:37 от ААК »

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #34 : 27 Март 2016, 10:31:59 »
Вы напишите.  Вы можете. И справедливость авторства установить можете. И "забытых" авторов воскресить. И пишите Вы  легко и понятно. Такая книжка очень нужна. А издательство дело десятое. Насколько я понимаю, там много разных вариантов.
Честно говоря, мне давно хочется написать такую книгу. Но, еще больше хочется написать книгу по исправлению перегибов в науке. А это уже другая ипостась. Пока занят этим.
А легкость и понятность - это палка о двух концах.
Только что, пришла рецензия на одну статью, рецензент пишет: "Ничего особо нового, все очевидно, поэтому, все это, уже давно известно и давно описано". Приходится доказывать с цитатами, что "просто и очевидно", не значит, "уже известно и написано".
До сих пор вспоминаю соседского пацана. Когда я написал первую книжку (в 2001 г), сосед выпросил почитать. И книга попалась на глаза его внуку. он тогда еще в школе учился. Так, пацан спросил, "дядь Петь, а чего вы дурью маетесь? Все это уже известно. Нам в школе, училка все тоже самое  рассказывала".

Оффлайн AAK

• Постоялец
« Ответ #35 : 27 Март 2016, 14:20:00 »
Честно говоря, мне давно хочется написать такую книгу.
Так и напишите. Материала Вы перекопали огромное количество. По большому счету, кроме Вас историческую книжку написать и некому. Такая книжка очень нужна. А то у нас некоторые Мунины уже и Менделеева за ученого не считают. Списали в утиль.
Но, еще больше хочется написать книгу по исправлению перегибов в науке. А это уже другая ипостась. Пока занят этим.
Исправление перегибов Это действительно другая ипостась. И смешивать их в одной книжке, вероятно не стоит. Лучше разделить на историческую и на исправительную перегибов.
А легкость и понятность - это палка о двух концах.
Только что, пришла рецензия на одну статью, рецензент пишет: "Ничего особо нового, все очевидно, поэтому, все это, уже давно известно и давно описано". Приходится доказывать с цитатами, что "просто и очевидно", не значит, "уже известно и написано".
До сих пор вспоминаю соседского пацана. Когда я написал первую книжку (в 2001 г), сосед выпросил почитать. И книга попалась на глаза его внуку. он тогда еще в школе учился. Так, пацан спросил, "дядь Петь, а чего вы дурью маетесь? Все это уже известно. Нам в школе, училка все тоже самое  рассказывала".
Ничего удивительного.
Многие не видят разницы между более явными вещами, например, многие совершенно искренне недоумевают какая разница между поездом Москва-Киев и поездом Киев-Москва. Садятся в первый попавшийся.
С физикой тоже самое. Лично для меня физика перевернутая вверх ногами намного понятнее, чем та, что в учебниках. И тоже, когда объясняешь школьникам у тех только один вопрос -- а разве может быть иначе? А когда объясняешь профессорам-академикам те чешут затылок со словами - это же вверх ногами, и берут тайм-аут на три четыре месяца. После чего тоже соглашаются, что вверх ногами более правильно.

Ну, а для Вас, раз рецензенты соглашаются, то это здорово.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal