Автор Тема: О научных журналах, об "альтах" и об "ортах"  (Прочитано 22685 раз)

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
    • Полистепенные функции и элементарные частицы
О научных журналах, об "альтах" и об "ортах".
И о научной этике. Которая на поверку оказывается мифом

Продолжим тему из старого БФ: http://79.174.78.50/forum/index.php?topic=274599.0
yakiniku:
"Умение интересно написать и в нужном месте опубликовать свою работу - это одна из составляющих профессионализма.
.... но в любом случае, неспособность опубликовать свою работу есть проявление непрофессионализма, и ничто иное."

"Могобыть-могобыть... могобыть могобыть..." (c)
Очень даже может быть. Да и скорее всего так. НО.

Есть такой ресурс. Дикси, называется. dxdy точка ru. Лакмусова бумажка. Если в течение часа не выкинули в пургаторий, то можно призадуматься, а не послать ли "нетленку" в какой-нить жюрнал... Тест стопроцентный. Мунин на страже. Никакая мышь, вроде BJIaquMup'а туда не проскочит.   standart/smile3.gif

А с другой стороны... Нужны ли такие жюрналы? И кто их читает?
Я что-то не очень сильно стремлюсь в такой жюрнал. Точнее, совсем не стремлюсь. Что мне делать среди муниных? Смысл какой? Мне и народа точка ру достаточно. Вполне.

А на предмет "наличия отсутствия" совести как раз здесь и поговорим. Если есть кому будет поговорить.   standart/smile3.gif

Жаль, здесь нет yakiniku... И тем не менее, сделаю перепост.

2 yakuniku

У меня не только к вам, у меня ни к кому претензий нет. К вам - само собой.

Это понятно, что надо появляться на профильных конференциях... Помимо публикаций в журналах. Кто бы пригласил...  :)
Собственно, сама-то публикация может быть интересна специалистам, коих пальцев на одной руке хватит сосчитать.

Всё это хорошо. Только я смотрю, жизнь говорит за другое.
С одной стороны проскакивают принятые к публикации статьи, тиснутые ботом. Якобы. Не знаю, правда ли нет. А с другой стороны, я смотрю, как Дмитрий Волов бьётся с ветряными мельницами. Замечательная, на мой взгляд, работа. И вот только теперь вроде бы он всё-таки поместил свою статью в archiv'е. В журнал ещё не пустили. На сайтеке Перегудов держит в альтернативке. Просто удивительно, как такое может быть? Как можно Волова смешивать в одну кучу с людьми, у которых звёзды, цитирую, "ледяные шарики и отражают солнечный свет". То есть, и тот и тот альтернативщик. Вот что и обидно и оскорбительно.
Хотя, я уже попривык.  :)

Лично я со всем смирился.  :)  Вы всё правильно говорите о "народе". А что делать? Хорошо ещё на "народе", на "Яндексе", а не в сортире на стене. А годов этак двадцать тому назад речь бы шла именно о сортире на стене. ...А так, я смотрю иногда, люди захаживают, интересуются. Немного, правда, но я и тому рад.

Сегодня мне добавить к этому, пожалуй, нечего. Разве что началось "перетрахивание" РАН. Которое, на мой взгляд, погоды не сделает. Ибо, это борьба бюрократов против бюрократизЬма.  standart/smile3.gif

Пикник на опушке

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
Re: О научных журналах, об "альтах" и об "ортах"
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2013, 16:58:55 »
Вот я здесь отвечу. Ибо, об альтах и ортах.
Ваша вина в том, что Вы повели себя как самый заядлый орт. Вы посмели потребовать от альта ясного изложения его мыслей. А сознаться, что нет у него ясной теории, есть только неясные идеи и мысли, это же стыдно. Вот и обидно стало товарищу.
Тут, оказывается, есть такая поганая штука, как удаление собственного сообщения. Я вот ругаю Дикси (dxdy), но даже там такое недопустимо.
Джентльмен, хозяин своему слову: дал слово - забрал его обратно.  good3.gif
Ну да ладно...

И впредь буду требовать ясного изложения мыслей.
Между прочим, меня пинали товарищи из фицияльной (оплачиваемой) науки. Именно за то самое. Якобы, неясное изложение мысли. Типа, "поток сознания".
Но для того и форум, для того и дискуссия, что все возможные недоговорённости и непонятки можно на месте разложить по полочкам. Но для этого надо вести диалог. От чего категорически уклоняются, как альты (данный пример товарища Мангуста), так и орты (примеров выше крыши, начиная с довольно остепенённого товарища с форума scientific, ныне благополучно закрытого).
Вот ведь как интересно! Два совершенно разных человека... А мЭтоды борьбы - одинаковые. Как две капли самогона.  standart/smile3.gif

Я бы предложил, для таких как Мангуст, отдельную тему создать, причем прикрепленную. И назвать её "Опыты независимых исследователей". Пусть в этой теме не будет никаких теоретических измышлений, ну не готов товарищ исследователь теоретизировать, это кстати, не каждому дано, но опыты же он провел и результат получил. Значит не зря товарищ старался. Пусть лежат его результаты в "копилке", обязательно кому-нить пригодятся.
Для этого есть не тема, а целый подфорум. Называется "Альтернативный взгляд". Милости просим. Я там только формально модератор. Танечке скажем, чтобы внизу подпись сделала "Опыты независимых исследователей".

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2013, 17:33:22 »
И впредь буду требовать ясного изложения мыслей.
Между прочим, меня пинали товарищи из фицияльной (оплачиваемой) науки. Именно за то самое. Якобы, неясное изложение мысли. Типа, "поток сознания".
Но для того и форум, для того и дискуссия, что все возможные недоговорённости и непонятки можно на месте разложить по полочкам. Но для этого надо вести диалог. От чего категорически уклоняются, как альты (данный пример товарища Мангуста), так и орты (примеров выше крыши, начиная с довольно остепенённого товарища с форума scientific, ныне благополучно закрытого).
Вот ведь как интересно! Два совершенно разных человека... А мЭтоды борьбы - одинаковые. Как две капли самогона.  standart/smile3.gif
В том то и дело, что ясное изложение мыслей, во-первых, очень сложно далеко не каждый может выражать свои мысли ясно, не только для себя, но и для других. И во вторых, зачастую, неясность выражения идей - это сильное оружие в спорах. Мне приходилось спорить с людьми (и с альтами и с ортами), которые не хотят ясно выражать свои позиции в спорах. И делается это сознательно, как только человека начинаешь прижимать, так он сразу переходит в нападение: "я этого не говорил, я имел в виду совсем другое" и все начинается по новой. Попробуй победить такого склиза, да никогда и ни за что, он всегда вывернется.

Для этого есть не тема, а целый подфорум. Называется "Альтернативный взгляд". Милости просим. Я там только формально модератор. Танечке скажем, чтобы внизу подпись сделала "Опыты независимых исследователей".
Не пойдет. Подфорум "Альтернативный взгляд" больше подходит для непонятных и невнятных теорий, я же предлагаю сделать "копилку" экспериментов. Эксперименты не бывают альтернативными и официальными, они просто факты и ничего больше. В данном разделе или теме должно быть только два условия: должны быть описаны только опыты и ничего больше, и второе, опыты и результаты должны быть описаны четко, без непонятных умолчаний. А обсудить теоретические обоснования и как эти опыты подтверждают или опровергают официальную науку можно и в других темах.

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2013, 18:37:10 »
В том то и дело, что ясное изложение мыслей, во-первых, очень сложно далеко не каждый может выражать свои мысли ясно, не только для себя, но и для других. И во вторых, зачастую, неясность выражения идей - это сильное оружие в спорах. Мне приходилось спорить с людьми (и с альтами и с ортами), которые не хотят ясно выражать свои позиции в спорах. И делается это сознательно, как только человека начинаешь прижимать, так он сразу переходит в нападение: "я этого не говорил, я имел в виду совсем другое" и все начинается по новой. Попробуй победить такого склиза, да никогда и ни за что, он всегда вывернется.
Совершенно верно.
Но этим страдают не только альты. Такой формой вовсю пользуются орты. Например, Munin. Или CASTRO, переименовавшийся сейчас в ', . Примеров тому предостаточно в моих темах, здесь: http://dxdy.ru/topic54732.html и здесь: http://79.174.78.50/forum/index.php?topic=155918.0

Не пойдет. Подфорум "Альтернативный взгляд" больше подходит для непонятных и невнятных теорий, я же предлагаю сделать "копилку" экспериментов. Эксперименты не бывают альтернативными и официальными, они просто факты и ничего больше. В данном разделе или теме должно быть только два условия: должны быть описаны только опыты и ничего больше, и второе, опыты и результаты должны быть описаны четко, без непонятных умолчаний. А обсудить теоретические обоснования и как эти опыты подтверждают или опровергают официальную науку можно и в других темах.
Да ради Всевышнего! Только Танечку попросим слёзно, чтобы подраздел открыла лишний. Тема очень плохо подходит под такое начинание. Опыты обычно занимают очень много места, в смысле, описание.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2013, 10:56:16 »
я вижу как ты встречаешь гостей, сразу начинаешь срать и гадить в душу,  с высокомерным неуважением и с пренебрежением обсуждаешь  и осуждаешь людей, не зная человека навешиваешь ярлыки, тварь, "эксперт" hуев. light_skin/bad.gif

ЗЫ: Верно говорят: дай ублюдку  власть  и он  в общении с людьми обязательно проявит своё гнилое нутро.
Скажите, а Вы без оскорблений можете поговорить?

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2013, 11:06:30 »
Скажите, а Вы без оскорблений можете поговорить?
Да пусть он поизгаляется. А то начнёт ещё ныть, типа, "где ваша хвалёная демократия"? Да и Админ за него заступается.
Так что властишку я этому Мангусту хоть счас могу передать.

p.s.
Вот и сейчас... Только написал свой ... -- сразу стёр.
Ну видно ведь, что у вас в цитате.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 11:08:20 от Владимир »

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2013, 11:23:40 »
Да пусть он поизгаляется. А то начнёт ещё ныть, типа, "где ваша хвалёная демократия"? Да и Админ за него заступается.
Так что властишку я этому Мангусту хоть счас могу передать.

p.s.
Вот и сейчас... Только написал свой ... -- сразу стёр.
Ну видно ведь, что у вас в цитате.
Владимир, Вы меня извините, но Вы не правы.
Если дело было бы только в том, чтобы Мангуст поизгалялся, тогда пусть. Ничего страшного. На БФ люди изгаляются и покруче.
Но, проблема немного глубже. Я же сказал, что Ваш раздел подходит не под все случаи жизни. Причем я совершенно согласен, что Правила раздела "Проверка теорий на прочность" правильные и достойны уважения. Но, есть и другие случаи. И для них нужны другие Правила.
Вот об этом я хотел поговорить с Мангустом. Но видно не судьба.
А Вы сразу переходите в обиды, не по мужски это.

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2013, 11:40:07 »
А Вы сразу переходите в обиды, не по мужски это.
А чё по-мужски-то? E6aJIbHuk набить? Дак пущай приезжает и набьёт. Я и адресок дам.

Вот мне делать нexep, как только обижаться.
Чё Пётр ерунду-то гонишь? Извиняюсь, гоните.  standart/smile3.gif

Владимир, Вы меня извините, но Вы не правы.
Если дело было бы только в том, чтобы Мангуст поизгалялся, тогда пусть. Ничего страшного. На БФ люди изгаляются и покруче.
Но, проблема немного глубже. Я же сказал, что Ваш раздел подходит не под все случаи жизни. Причем я совершенно согласен, что Правила раздела "Проверка теорий на прочность" правильные и достойны уважения. Но, есть и другие случаи. И для них нужны другие Правила.
Вот об этом я хотел поговорить с Мангустом. Но видно не судьба.
Рядом есть другой форум. Называется, "Альтернативный взгляд". Проблем - никаких.
Здесь с тафарисча требовалось только КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ его теории. Всё. Больше ничего не требовалось, ровным счётом.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2013, 11:52:40 »
А чё по-мужски-то? E6aJIbHuk набить? Дак пущай приезжает и набьёт. Я и адресок дам.
Это не по мужски, это по пацански. Мужик отличается от пацана, тем что он может не только морду бить, он умеет еще и разговаривать.
Насчет адреска - это правильно. Если человек другого языка не понимает, то не грех и голову набить. Я, лично, никогда от этого не бегал, поэтому уважаю это качество у других. Но, я вообще-то о том, что для начала надо попытаться поговорить, вот если человек слов не понимает, вот тогда уж ...

Рядом есть другой форум. Называется, "Альтернативный взгляд". Проблем - никаких.
Я бы все-таки, хотел бы выслушать мнение Мангуста.

Здесь с тафарисча требовалось только КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ его теории. Всё. Больше ничего не требовалось, ровным счётом.
Согласен.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 12:01:47 от Странник »

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2013, 12:13:58 »
Это не по мужски, это по пацански. Мужик отличается от пацана, тем что он может не только морду бить, он умеет еще и разговаривать.
Насчет адреска - это правильно. Если человек другого языка не понимает, то не грех и голову набить. Я, лично, никогда от этого не бегал. Но, я вообще-то о том, что для начала надо попытаться поговорить, вот если человек слов не понимает, вот тогда уж ...
Дак это я пострадаю больше.  standart/smile3.gif
Здоровья нету. А этот может Жаботинским оказаться.  standart/smile3.gif

Да и от него я ничего не слышал. Это ты тут... провоцируешь меня.  standart/ireful3.gif  standart/smile3.gif
То есть, вы.
А на него я нихрена не озлился. Я его не знаю. Чё мне на него сердиться? То, что словами такими облил, дак я привычный. У них на Полигоне и не такое услышишь. Да и водопроводчика трудно удивить руганью.
Мущщина - не мущщина... Ты давай, заканчивай-ка енто дело...  standart/punish.gif
Нахрен, Петя, давай снова на "ты". Я уже знаю, что ты не Strannik.

Я бы все-таки, хотел бы выслушать мнение Мангуста.
Дак проблемы только в самом Мангусте.
Ему здесь красный свет никто не вывешивал. Он вполне может разместить свою теорию снова.
Вопросы-то, один хрен, будут ему заданы.

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2013, 13:02:04 »
Дак проблемы только в самом Мангусте.
Ему здесь красный свет никто не вывешивал. Он вполне может разместить свою теорию снова.
Вопросы-то, один хрен, будут ему заданы.
Согласен, лучше подождем Мангуста, чем тереть без него.

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2013, 13:27:45 »
Согласен, лучше подождем Мангуста, чем тереть без него.
Пи чём здесь Мангуст?
Речь идёт об альтах и ортах вообще. И о журналах.
Журнал - очень закрытая штуковина. А форум - штука достаточно открытая. Даже dxdy. Несмотря на всю его паскудность.
Тут сразу и видно, что "товарищи учёные, доценты с кандидатами" от вопросов неудобных скрываются. Особливо, если эти вопросы задают не в меру "вумные" водопроводчики.  standart/laugh3.gif

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2013, 15:08:19 »
Кстати, в Лукоморье есть мааааленькая заметочка про "Работу на публику".
http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%84%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Ценная, прямо до ошишения!  good3.gif
Начало цитаты.
"Лжеучёный всегда апеллирует не к коллегам, а к почтеннейшей публике. Его открытия сенсационны и касаются вопросов живо интересующих хомячков. Настоящий исследователь стремится убедить в своей правоте только других специалистов. «Поддержка зала» ему не нужна. Да и в любом случае, в мире науки она ничего не стоит. Согласятся ли с его выводами неучи учёному безгранично noxyu'. Чем, кстати, он быдло, уверенное, что наука обязана ему что-то объяснять и доказывать, и троллит. Но фрик жаждет заручиться поддержкой именно неподготовленного читателя."
Конец цитаты.
(Нехорошие слова заменены на псевдокириллицу.)

Лукоморье есть лукоморье. Правду-матку режет - будь здрав!
Но тута нехудо и хвилософски газобгаться.

Как ни странно, но мне приходится именно такой (самоцензура) и заниматься. А что делать?
Именно то и делать, что тут написано. Прямо, как руководство к действию.  good3.gif  standart/laugh3.gif

В этом, кстати, и проблема вся. Гоняй РАН не гоняй - толку не будет никакого. Потому как "коллеги" эти, иногда самые настоящие БОТЫ.   good3.gif

Оффлайн Странник

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2013, 16:10:27 »
Речь идёт об альтах и ортах вообще. И о журналах.
Журнал - очень закрытая штуковина. А форум - штука достаточно открытая. Даже dxdy. Несмотря на всю его паскудность.
Тут сразу и видно, что "товарищи учёные, доценты с кандидатами" от вопросов неудобных скрываются. Особливо, если эти вопросы задают не в меру "вумные" водопроводчики.  standart/laugh3.gif
Журналы - они очень разные бывают. Очень закрытые - это самые крутые журналы, туда "чужих" вообще не пускают. Не важно орт или альт. В них даже профессора пробиться не могут, если не из "своих".
А вот журналы "второго" и "третьего" эшелона, тут большая разница, кто и зачем организовал журнал. Вариации самые широкие, от полной хрени, до высоконаучного журнала.
В журналах все зависит от гл.редактора, фактически ситуация как и с форумами, кто его создал и какой модератор. Аналогия полная:
журнал          -      форум
гл. редактор -       модератор

Разница только в деньгах. Журнал вещь более дорогая, чем форум, поэтому две вещи следуют:
1. Если люди согласны заплатить деньги за содержание журнала, то и выгоду они хотят иметь больше, чем просто дать возможность людям попи...ть. Т.е., каждый гл.редактор хочет чтобы его журнал был престижным, а для этого ни в коем случае нельзя пропускать "ледяные шарики" и подобную чушь. А т.к. гл. редактор как обычно человек не очень ученый (у него другие заботы) нанимают рецензентов из числа ученых (ортов). На форумах эта система называется премодерация. На форумах это редкость, а в журналах - это норма.
2. Т.к. рецензенты из числа ортов (других не бывает) , а альты, как правило, плохо знают язык науки, а то саму науку, то альтовские теории трудно проходят в журналах. там не форумы, на которых каждый как хочет, так и лопочет. В журналах писать нужно четко, по научному, а не как в голову вбредет.

Кстати, в журналах правила рецензии еще строже, чем Вы пытаетесь устроить здесь в разделе. Там если рецензент сказал, что статья написана плохо, то все статью не напечатают. Хоть лбом об стену бейся, даже если автор гений и теория его гениальная, но если автор не умеет писать связно, то "гуляй вася". А рецензенту может не понравится все что угодно, и в первую очередь смотрят на качество изложения, т.е., о чем статья, должно быть написано четко, без размазывания, и статья должна быть связным и последовательным изложением, а не бредни "с пятое на десятое и обратно". Второе на что смотрят, противоречия с известными экспериментами. Следующее логика изложения, третье математика. Если противоречит учебникам, то доказательства должны быть четкими и доказательными, а не бред типа "все ученые дураки, один я тут умный". И если подловят на малейшей ошибке - все кранты, прощай публикация.
Поэтому напечататься в журнале намного труднее, но именно поэтому все орты ценят именно публикацию в журналах, а не треп на форумах

Оффлайн Владимир

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2013, 18:43:11 »
Спасибо за лекцию, Странник.
Мой ответ вам прозвучал чуть раньше, в сообщении №12.

Насчёт лопотания на форумах, то советую посетить форум www.dxdy.ru и попробовать там пообщаться. А я погляжу, сколько времени вы продержитесь. Это фактический и 100%-ый научный журнал. На нём очень хорошо проверять, стоит ли заморачивать со статейным форматом. Или послать это дело на икс, игрек и зэт из математического анализа.
Вот только не могу никак понять, почему товарищи учЁные занесли правило Тициуса-Боде в лженауку?  standart/offtopic.gif  standart/heat.gif

Ничего я здесь не пытаюсь устроить. Я на таких же птичьих правах здесь, как и вы.
Обратите внимание, что я не сделал ни одной попытки продвинуть свою теорию. Хотя я и модератор. standart/smile3.gif

p.s.
Обиделись, значит, на меня, Странник? Обратно на "ты" переходить не хотите?  standart/smile3.gif
Ну и зря.
Нечего темнить было. Я же запрашивал подтверждение в БФ.

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 20:04:28 от Владимир »

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal